Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Шемуршинский район: хозяйства активно занимаются подготовкой к зимне-стойловому содержанию животных в помещениях

Шемуршинский район: хозяйства активно занимаются подготовкой к зимне-стойловому содержанию животных в помещениях

В отрасли животноводства наступает ответственная пора, в течение которой проходят проверку на дееспособность все звенья сельскохозяйственного производства. От того, как поработали коллективы хозяйств на заготовке грубых и сочных кормов, фуража, подготовке ферм к зимовке скота зависит успешное проведение самого сложного в жизни животноводческих предприятий зимне-стойлового периода.

Хозяйства Шемуршинского района активно занимаются подготовкой к зимне-стойловому содержанию животных в помещениях. По оперативным данным на 3 сентября 2012 г. обеспеченность животноводческими помещениями и скотоместами для всех видов скота в сельскохозяйственных предприятиях Шемуршинского района составляет 100%.

Из требующихся для крупного рогатого скота 18 объектов подготовлено 14 животноводческих помещений,  что составляет 79% (в прошлом году – 72%), в том числе из имеющихся 9 коровников подготовлено 7, что составляет 78% (за прошлый год было 67%). Подготовлены к зимовке 9 свиноводческих помещений из 11, что составляет 82% (в 2011 году – 64%). Завершена подготовка к зимовке помещений для  крупного рогатого скота в ООО «Исток», ЗАО «Мир», КФХ Макарова Г.Н., КФХ Ивановой Т.Г., свиноводческих помещений в СХПК «Восход», ООО «Агрофирма «Колос», КФХ Макарова Г.Н.

В сельскохозяйственных организациях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах Шемуршинского района на 3 сентября  2012 года для обеспечения зимовки скота заготовлено сена 1670 тонн, соломы  1389 тонн, сенажа 8033 тонны, силоса кукурузного 2500 тонн, зернофуража 1598 тонн. Всего по предварительным данным заготовлено всех видов кормов 6125 тонн кормовых единиц. На 1 условную голову скота сельскохозяйственными организациями Шемуршинского района  заготовлено 36,4 цн кормовых единиц, что составляет 130% к плану заготовки кормов. На сегодняшний день более 20 цн кормовых единиц на 1 условную голову имеющегося скота заготовлено в ООО «Исток», ООО «Шанс», ЗАО «Мир», ЗАО «Агрофирма «Карлинская», КФХ Сатеева А.И., КФХ Макарова Г.Н., КФХ Ивановой Т.Г.                  



05 сентября 2012
00:00
Поделиться