Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Шемуршинский район: организация рабочих мест для подростков – дело не только нужное, но возможное и необходимое

Шемуршинский район: организация рабочих мест для подростков – дело не только нужное, но возможное и необходимое

                 Проблема перехода от учебы к профессиональному обучению и труду является ключевой, определяющей для молодежи как социальной группы. Поэтому важность вопросов, связанных с трудоустройством молодых людей, очевидна. Именно они будут определять качество трудовых ресурсов. Одним из главных  направлений  службы занятости при решении вопроса молодежной безработицы является – «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».

        Хорошо понимая специфику положения на рынке труда молодежи, которая, как правило, не имеет трудового опыта, Центр занятости населения Шемуршинского района в своей работе исходит из того, что реализация данных мероприятий способствует формированию у молодых людей не только первичных трудовых навыков, но и навыков поведения на рынке труда.

         В результате проведенных мероприятий в течение 3 месяцев 2012 года по направлению центра занятости было трудоустроено 118 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Выплачено из средств республиканского бюджета 43,4 тысяч рублей.

         Заключено 7 договоров о трудоустройстве несовершеннолетних граждан со школами Шемуршинского района: МБОУ «Шемуршинская СОШ», «Карабай-Шемуршинская СОШ», «Чепкас-Никольская ООШ», «Бичурга-баишевская СОШ», «Малобуяновская СОШ», «Большебуяновская СОШ» и МБОУ ДОД «Шемуршинская ДЮСШ».

         Ребята занимались уборкой снега на территории школ, чисткой ледовых катков, различными ремонтными, подсобными  работами, оказывали ветеранам ВОВ различные социальные услуги (очищали дворы от снега, ходили за водой), выступали с музыкальными концертами. Ветераны остаются очень довольными этой помощью и каждый раз, когда им необходима помощь детей, сами звонят в школу и приглашают их. А также в центр занятости обращаются сами ребята с желанием подработать. Для многих из них  это дополнительный заработок и ощутимая помощь.


КУ ЦЗН Шемуршинского района Госслужбы занятости Чувашии



13 апреля 2012
00:00
Поделиться