Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

15:58 Аграрии Шемуршинского района обсудили вопросы подготовки к весенне-полевым работам

15:58 Аграрии Шемуршинского района обсудили вопросы подготовки к весенне-полевым работам

О  состоянии  и  задачах подготовки к проведению комплекса весенне-полевых  работ  в  2009  году  говорили сегодня,  5 марта, на семинар – совещании, прошедшем в Шемуршинском районе с участием представителей Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

В работе совещания приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Петрович Димитриев, глава Шемуршинского района Валерий Петрович Фадеев представители Чувашского отделения Сбербанка России и Чувашского отделения «Россельхозбанк», Госслужбы занятости населения Чувашской Республики, главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Вначале участники совещания ознакомились с сельскохозяйственной техникой для проведения весенне-полевых работ, с ходом подготовки семенного материала в ООО «Агродор». В ООО «Агродор» несколько лет назад начали применять ресурсосберегающие технологии. В первую очередь это многофункциональная техника. По словам директора хозяйства Г.Н.Герасимова такая технология возделывания сельскохозяйственной продукции позволила намного сэкономить расходы на ГСМ.   

Далее участники семинара ознакомились с ходом подготовки семенного материала. На сегодня в хозяйстве семена полностью доведены до посевных кондиций. При потребности семян в 120 тонн, в хозяйстве  имеется  149 тонн кондиционных семян.

По словам главного-специалиста-эксперта отдела по взаимодействию с предприятиями АПК Вадима Севрюгина общая посевная площадь в Шемуршинском районе  под урожай 2009 года составит 12300 га., из них озимые культуры занимают 3220 га, яровые посевы - 9080 га. В целом по району фактически  заготовлено  17304 ц. семян яровых зерновых культур, при потребности 15920 ц.

Пленарная часть совещания прошла в актовом зале администрации Шемуршинского района.  

Открыл совещание глава Шемуршинского района В.П.Фадеев. Заместитель начальника отдела трудоустройства и миграции рабочей силы Госслужбы занятости Чувашской Республики Т.А. Аскарова ознакомила присутствующих о нововведениях в сфере занятости населения. В 2009 году для дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики выделено из федерального бюджета 500 млн. рублей. 26 млн. рублей для выполнения данных мероприятий выделит республиканский бюджет. В 2009 году в Шемуршинском районе предусматривается создание 255 рабочих мест. Для этих целей району выделяются финансовые средства из бюджета в размере 4 млн. 180 тыс. рублей.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики С.П.Димитриев ознакомил с итогами развития сельского хозяйства в 2008 году в целом по республике, рассказал о форме господдержки сельхозпредприятий в 2009 году.

Об условиях кредитования сельхозтоваропроизводителей выступили представители Чувашского отделения Сбербанка России, Чувашского филиала «Россельхозбанк». 

Подводя итоги совещания, глава района Валерий Петрович Фадеев, выразил уверенность в успешности выполнения поставленных задач, проведению весенне-полевых работ качественно и в срок. «И только своевременная  подготовка техники и обеспечение хозяйств качественными семенами к весенним полевым работам 2009 года позволит нам добиться высоких урожаев в Год земледельца» - сказал глава района в заключении.

 

 Фоторепортаж



05 марта 2009
00:00
Поделиться