Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

08:40 В Шемуршинском районе прошел самый массовый спортивный праздник – «Кросс Нации - 2012»

23 сентября в Шемуршинском районе прошел самый массовый спортивный праздник – Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2012», в котором приняли участие тысячи любителей бега. «Кросс Нации» стал уже традиционным и одним из крупнейших, наряду с «Лыжней России», спортивных мероприятий в районе. Его целью является привлечение интереса населения всех возрастов к занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни. В этот день на старт вышли школьники, спортсмены и ветераны спорта, работники администрации района, главы сельских поселений, сотрудники организаций и предприятий, целые семьи.

Всероссийский день бега – это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни района. Спортивный праздник был рассчитан на широкий круг участников пробега. Самый большой массовый забег состоялся на центральной площади с.Шемурша. Участников забега также пришли поддержать самые активные болельщики.

Старт забегу дал глава администрации Шемуршинского района Валерий Фадеев. Он поздравил всех участников кросса с праздником спорта, и отметил, что сегодня многое делается для того, чтобы людей, ведущих активный и здоровый образ жизни, стало больше, пожелал участникам спортивного мероприятия крепкого здоровья, удачного старта и успешного финиша.

Первыми на старт вышли самые маленькие участники забега – воспитанники детских садов. В забеге среди мальчиков выиграли Удин Данил (I место), Шайдулин Дамир (II место), Федоров Андрей (III место), а среди девочек Волкова Юлия (I место), Семенова Анжела (II место), Елова Кристина (III место).

В забеге среди учащихся 1-2 классов выиграли Харитонова Дарья, Кузьмина Софья, Яковлева Милана, Романов Семен, Милюшкин Иван, Чернов Егор, а среди учащихся 3-4 классов победителями стали – Чебан Кристина, Розова Элла, Федорова Алсу, Галкин Кирилл, Сергеев Павел, Краснов Максим.

Затем старт приняли учащиеся 5-7 классов, в данном забеге отличились Удина Вера (7 кл.), Яковлева Маргарита (6 кл.), Мулгачева Александра (7 кл.), Хлюкин Илья (7 кл.), Ермолаев Рома (7 кл.), Павлов Данил (5 кл.).

Соревнования продолжили учащиеся 8-9 классы. На данном забеге победителями стали – Шингарева Наташа (9 кл.), Семенова Дарья (9 кл.), Кузьмина Роксана (8 кл.), Кудряшов Дима (8 кл.), Хафизов Андрей (9 кл.), Захаров Александр (9 кл.).

Затем старт приняли учащиеся старших классов, победителями среди девочек стали – Семенова Мария (11 кл.), Егорова Полина (10 кл.), Смаева Ксения (10 кл.), а среди юношей Макаров Валерий (10 кл.), Пелеев Линар (11 кл.), Алексеев Руслан (10 кл).

В забеге среди работников организаций, предприятий и учреждений выиграли – Сорокина Галина (ЦРБ), Чанга Таня (Центр занятости), Иванова Екатерина (ЦРБ), Измайлов Андрей (Туслах), Старшинин Юрий (ЦРБ), Сорокин Петя (ЮЭС).

Среди женщин кому за 35 первая пришла Яковлева Алина  (Шемуршинская СОШ), 2 место в упорной борьбе заняла Светлана Харитонова (предприниматель), 3 место заняла Надежда Федорова (Отдел социальной защиты населения администрации Шемуршинского района). Среди мужчин первый финишировал Вячеслав Дмитриев – зав.юридическим сектором администрации района, 2 место занял Вячеслав Филимонов – сотрудник ФСК «Туслăх», третьим прибежал Игорь Поляков – врач Шемуршинской районной больницы.

Последней дистанцией кросса стал VIP-забег, в котором стартовали руководители предприятий и организаций, начальники структурных подразделений администрации района. Самым быстрым среди мужчин оказался Алексей Романов (ДРСУ), вторым прибежал Сергей Удочкин (Ростелеком), третьим стал Андрей Вазанов (Центр социального обслуживания населения), а среди женщин победу одержала Ольга Еремеева – директор МБОУ «Шемуршинская СОШ», 2-ой финишировала Татьяна Федотова – и.о. главного редактора районной газеты «Шăмăршă хыпарĕ».

Кросс Нации с единовременным стартом прошел во всех сельских поселениях района.