Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

13:25 Шемуршинский район: на заседании антинаркотической комиссии обсуждены проблемные вопросы

            Под председательством главы администрации Шемуршинского района Валерия Фадеева сегодня в администрации Шемуршинского района состоялось заседание антинаркотической комиссии, на которой были рассмотрены результаты работы комиссии в 2011 году.

            На заседании приняли участие заместитель начальника ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Сергей Агеев, главный врач БУ «Шемуршинская районная больница» Ирина Смирнова и врач-нарколог Наталья Полякова, начальник отдела социальной защиты населения района Николай Ендиеров, специалист отдела образования и молодежной политики администрации района по спорту Вячеслав Антонов, специалист по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Марина Чернова.

В целях организации системы противодействия незаконной реализации и употреблению наркотических веществ на территории Шемуршинского района, а также улучшения условий лечения, реализации и социальной адаптации лиц, попавших в наркотическую зависимость решением Шемуршинского районного Собрания депутатов в 2010 году была утверждена целевая программа  «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Шемуршинском районе на 2010-2020 годы». Основными разработчиками  Программы явились  БУ «Шемуршинская районная больница», отдел полиции по Шемуршинскому району, отдел образования и молодежной политики при администрации Шемуршинского района.

В 2011 году на территории района продолжалось проведение мероприятий по сокращению незаконного потребления наркотических средств; ограничению доступности наркотических средств, находящихся в незаконном обороте; совершенствованию технологий, способствующих противодействию незаконному обороту наркотических средств.

            По информации заместителя начальника ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Сергея Агеева за отчетный период силами участковых уполномоченных полиции совместно с сотрудниками уголовного розыска проведены оперативно-профилактические мероприятия «Мак-2011», «Канал», «Сообщи, где торгуют смертью» в целях пресечения незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов наркотиков, привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении антинаркотического законодательства. В целях выявления и задержания лиц,  занимающихся  незаконной перевозкой  оружия, боеприпасов,  а  также  наркотических   средств, проводились мероприятия по проверке автотранспорта на основных направлениях их перевозки, в том числе на границах с соседними регионами. В целях формирования негативного отношения населения к употреблению наркотиков активизирована антинаркотическая пропаганда в средствах массовой информации, учебных и трудовых коллективах, местах досуга молодежи. В докладе было замечено, что на территории района лиц, состоящих на учете как наркоман в медучреждении не имеются. На оперативном учете ОП по Шемуршинскому району состоят 3 человека. По ним проводится оперативные мероприятия.

Специалист по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Марина Чернова рассказала, что основными мероприятиями программы по профилактике наркомании и токсикомании в образовательных учреждениях являются реализация дифференцированных программ по формированию у молодежи негативного отношения к употреблению наркотических средств.

         Классными руководителями школ района совместно с социальными педагогами используются  в работе различные методические материалы и программы профилактики злоупотребления психоактивными веществами: программа психологической коррекции девиантного поведения, программа развития подросткового волонтерского движения по первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами, проводятся тренинговые занятия для подростков по профилактике зависимости от ПАВ «С чего начать?». В МОУ «Шемуршинская СОШ» работает программа Надежда» по профилактике правонарушений и употреблению психоактивных веществ, в которую входят разделы: «Полезные привычки» - 1-4 классы;  «Полезные навыки» -  5-9 классы; «Полезный выбор» - 10-11 классы.

            Отделом образования и молодежной политики администрации района регулярно проводятся семинары-совещания, «круглые столы», семинары-тренинги для заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов и психологов школ района, направленные на обучение школьников соответствующих возрасту знаниям и формированию здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к употреблению алкоголя, табака и других психоактивных веществ.

В рамках республиканской  акции «Молодежь за здоровый образ жизни» и месячника «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам» в районе проводятся физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия (лыжные эстафеты среди учащихся, настольный теннис, шашечные турниры, «Веселые старты», «Дни здоровья»). Активное участие  молодежь района приняла на «Лыжне России»,  в районных соревнованиях  «О, спорт, ты -  жизнь!»

Волонтерскими командами здоровья в  школах  района были организованы интерактивные акции в летних  пришкольных оздоровительных лагерях, тренинговый фестиваль, в рамках которого педагогами-психологами и социальными педагогами проводились тренинги, направленные на профилактику вредных привычек у учащихся девиантного поведения. Во время прохождения акции «Молодежь за здоровый образ жизни» во всех общеобразовательных учреждениях прошел конкурс плакатов, направленных на антирекламу ПАВ, были оформлены уголки здоровья и информационные стенды, содержащие информацию по пропаганде здорового образа жизни, вреде наркотиков, курения и употребления алкогольных напитков. В школах проводились родительские собрания «Основы формирования у ребенка навыков здорового образа жизни», встречи-беседы с приглашением работников РОВД, прокуратуры, классные часы  с учащимися: «Враги твоего здоровья», «Подросток в мире вредных привычек», деловая игра «Как прожить до 100 лет?».

По информации врача-нарколога Шемуршинской районной больницы Натальи Поляковой в БУ «Шемуршинская районная больница» функционирует наркологический кабинет, совмещенный с кабинетом психиатра, имеется процедурный кабинет. В 2011 г взято на диспансерный учет   с диагнозом «алкоголизм»  10 человек,  снято с учета – 28, из которых  с выздоровлением  17 человек. На конец 2011 года с диагнозом «алкоголизм» состоит 210 человек,  из них 25 женщин, потребителей алкоголя с вредными последствиями 94 человек, из которых  8 женщин, 3 подростка до 18 лет. Токсикоманов  нет,  злоупотребляющих наркотическими средствами,  в частности,  марихуаной также не зарегистрировано.

В   наркологическом   кабинете   проводится   постоянный   прием   больных, а  также несовершеннолетних, склонных к употреблению ПАВ. С врачами общелечебной сети и фельдшерами проводятся регулярные занятия по раннему выявлению ПАВ и распространенности наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, занятия по экспертизе опьянения и состояния одурманивания. В настоящее время состоящих на учете по поводу злоупотребления наркотических средств в БУ «Шемуршинская районная больница» нет. В кабинете организована работа телефона доверия и по анонимному приему подростков, за 12 месяцев обратились 8 человек за консультациями. Врач-нарколог является постоянным членом антинаркотической комиссии. Антинаркотическая пропаганда среди несовершеннолетних и молодежи проводится постоянно в виде лекций и бесед среди учащихся образовательных учреждений по вопросам профилактики     наркомании  и  о   вреде  потребления   наркотических  и одурманивающих веществ. Проведено 11 лекций, индивидуальных бесед -  1885, групповых - 8. Врачом-наркологом проводятся семинары для социальных педагогов, классных руководителей образовательных учреждений, направленные на совершенствование профилактики наркомании и токсикомании - 2. Разрабатываются методические рекомендации для педагогических и медицинских работников, родителей по профилактике и раннему выявлению потребителей ПАВ, в том числе и химических видов зависимости среди несовершеннолетних и молодежи. В печатных средствах массовой информации публикуются статьи о вреде потребления наркотических и одурманивающих веществ, всего за 2011 г. опубликовано 18 статей, выпущено санбюллетней - 3. Ежемесячное участие врача-нарколога в проведении дней профилактики во всех образовательных учреждениях с выездом в населенные пункты. Сделано 11 выездов. В целях раннего активного выявления лиц, злоупотребляющих ПАВ, врач-нарколог является членом призывной комиссии. Осмотрено 335 подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами не выявлено. Наркологический кабинет обеспечен тест-системами для экспресс-диагностики на наличие наркотических, психотропных средств и одурманивающих веществ в организме человека. За 2011г. проведено 30 обследований, положительных не выявлено.

            Глава администрации района Валерий Фадеев порекомендовал всем ответственным за данное направление ведомствам усилить совместную антинаркотическую работу среди несовершеннолетних, сконцентрировав особое внимание на своевременном выявлении подростков, потребляющих наркотические и психотропные вещества, в общеобразовательных учреждениях района, организации учёта этой категории молодёжи и регулярного проведения с ними индивидуальной профилактической работы, а также, распространении во всех школах района работы общественных наркологических постов.



23 марта 2012
00:00
Поделиться