Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

16:05 В рамках акции "Молодежь за здоровый образ жизни" в Чукальском сельском поселении прошла беседа о вреде курения «Брось сигарету»

16:05 В рамках акции "Молодежь за здоровый образ жизни" в Чукальском сельском поселении прошла беседа о вреде курения «Брось сигарету»

           21 марта в  МБУК «Центр культуры и досуга Чукальского сельского поселения» в рамках районной акции "Молодежь за здоровый образ жизни" состоялась беседа о вреде курения с подростками «Брось сигарету». Мероприятие прошло с целью убедить ребят не начинать курить и разъяснить о необходимости порвать с курением.

            Почему люди начинают курить? Одной из причин начала курения является любопытство. Другая причина начала курения в молодом возрасте – подражание взрослым. У многих курение объясняется подражанием курящим товарищам или героям кино.

            Курение – пагубная привычка.  Мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава? Вот, что ответил мудрец: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля». И правда, здоровый человек может всё,  а сигарета портит здоровье.  Вот, например некоторые факты о сигарете.

- Курение сокращает жизнь человека на 4-6 лет.

- Сердце у курящих людей в сутки на 15 тысяч сокращений больше, чем у некурящего.

- Сигареты приводят мозг в состояние повышенной (критической) возбудимости.

- Курение уменьшает аппетит и нарушает баланс углеводов.

- Вредных веществ содержится в табаке примерно 1200.

- Дети, родившиеся от курящих матерей отстают от своих сверстников в умственном развитии.

-  Капля никотина убивает лошадь.

- Если ухо кролика смазать несколько раз табачным дымом, то у животного образуется раковая опухоль.

            Следует подчеркнуть, что если начать курить легко, то, привыкнув к курению, отвыкать от него очень трудно. Последствия курения для школьников печальны, так как в детском возрасте особенно страдает нервная система, сердце и кровеносные сосуды. Врачи-психиатры отмечают больше нервных детей среди курящих. Среди них больше и неуспевающих.

            Ребята с интересом приняли участие в беседе, узнали много нового и полезного. В завершение мероприятия библиотекарь отметила, что если ребята все учли, все уяснили, то они никогда не прикоснутся к сигарете! Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках.



21 марта 2012
00:00
Поделиться