Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Чебоксарах состоялся концерт-посвящение Мефодию Денисову

В Чебоксарах состоялся концерт-посвящение Мефодию Денисову

13 марта в Чувашском театре оперы и балета состоялся концерт, посвящённый 90-летию со дня рождения Мефодия Ивановича Денисова.

Имя замечательного чувашского певца Мефодия Денисова широко известно не только в республике, но и далеко за ее пределами. Но его  творчество прежде всего связано именно  с Чувашией. Трудно было встретить человека, чьи душу и сердце не согревали песни в исполнении Мефодия Ивановича, народного артиста Чувашии и заслуженного артиста России.

В этот вечер почтить память артиста в театре оперы и балета собрались близкие, друзья, поклонники и последователи его творчества,  зрители, которые помнят народного артиста, студенты и учащиеся музыкальных школ. Перед собравшейся публикой своими воспоминаниями о народном артисте поделились Зоя Фёдоровна Денисова, ведущий музыковед Чувашии Светлана Макарова, поэт, писатель Анатолий Кибеч. На концерте также присутствовала палестинская делегация во главе с послом Палестины в России Фаедом Мустафой.

Программа концерта, составленная художественным руководителем театра Ольгой Нестеровой, состояла из тех произведений, которые были в репертуаре Мефодия Денисова. Среди участников концерта солисты театра – заслуженные артисты России, народные артисты Чувашии Мария Еланова, Валентина Смирнова, заслуженные артисты Чувашии Людмила Яковлева, Сергей Алексеев, Михаил Мокшанов, лауреаты и дипломанты международных конкурсов Иван Снигирев, Татьяна Тойбахтина, Андрей Николаев, выпускники Чувашского государственного института культуры и искусств Николай Иванов, Руслан Осипов, Иван Николаев, фольклорный ансамбль «Янтал» Чебоксарского музыкального училища  им. Ф.П. Павлова (руководитель – Людмила Петухова), Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца.

Прекрасно выступили хор и симфонический оркестр театра. За дирижёрским пультом – заслуженный деятель искусств Чувашии – Ольга Нестерова.

Весь вечер в фойе театра и со сцены звучали аудиозаписи с голосом Мефодия Денисова, демонстрировались видеоматериалы с его участием. Все эти материалы были любезно предоставлены вдовой артиста Зоей Фёдоровной Денисовой. Концерт прошел в теплой, искренней атмосфере.

Режиссёр концертной программы – заслуженный работник культуры Чувашии Анатолий Ильин.

 

Фоторепортаж



14 марта 2012
00:00
Поделиться