Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

"Акатуй" празднуется с широким размахом

"Акатуй" празднуется  с широким размахом

В Чувашии День России совмещен с национальным праздником Акатуй – праздником Песни, Труда и Спорта, «свадьбой пашни и плуга», который отмечается по завершении весенних полевых работ. Издревле чуваши в этот день собирались для того, чтобы поздравить друг друга, встать в общий хоровод, вместе спеть любимые песни. В Шемуршинском районе в эти часы Акатуй в самом разгаре. Праздничная программа началась выступлением народного фольклорного коллектива «Уяв». Затем слово для приветствия тружеников района было предоставлено высоким гостям – заместителю министра сельского хозяйства С.П.Димитриеву, директору Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства П.В.Мишину, префекту Даниловского района г.Москвы О.В.Ворона, председателю ГКЧС Чувашии В.Н.Петькову. Глава Шемуршинского района В.П.Фадеев в своем выступлении отметил хорошую работу тружеников села: весенне-полевые работы во всех хозяйствах района завершены успешно, посевы сельскохозяйственных культур дали хорошие всходы. 

Доброй славы, ценных подарков и денежных премий удостоились в этот день многие шемуршинцы – передовики сельскохозяйственного производства и промышленных предприятий, учителя, подготовившие призеров республиканских олимпиад.

Праздник, посвященный земледелию, занимает важное место в традиционной культуре и истории чувашского народа. И шемуршинцы так же, как жители всей республики, хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и ценностям своего народа, к памяти предков.  В этом убедились и наши гости, посетившие праздничные гостевые дворики сельских поселений, оформленные в национальном стиле.

На главной сцене продолжается культурная программа - выступают лауреаты районных и республиканских конкурсов: хоровые и танцевальные коллективы, вокалисты, артисты эстрады, юные «звездочки» - воспитанники Детской школы искусств. Обширна и интересна программа спортивных мероприятий, проходят они сразу на нескольких площадках.

Зрители-болельщики собираются на ипподром, где в эти минуты начинается конно-спортивный праздник.

 

Фоторепортаж



12 июня 2010
00:00
Поделиться