Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

О роли физической культуры и спорта в вопросах профилактики правонарушений в Шемуршинском районе

О роли физической культуры и спорта в вопросах профилактики правонарушений в Шемуршинском районе

В Шемуршинском районе физкультурно-оздоровительной работой занимаются 43 коллектива физкультуры. В том числе 26 в предприятиях, организациях и учреждениях, 12 в общеобразовательных школах, 4 спортивных клубов физкультурно-спортивной направленности. Функционирует одна детско-юношеская спортивная школа с отделениями легкой атлетики, вольной борьбы, лыжных гонок, самбо и футбола. Эти коллективы физкультуры проводят большую работу по развитию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в районе и на местах.

В районе проводится определенная работа по реализации целевой программы развития физкультуры и спорта в Чувашской Республике и в Шемуршинском районе.

Все образовательные учреждения, имеющиеся на территории района, обеспечены физкультурными кадрами. Большинство учителей физкультуры общеобразовательных школ имеют высшее образование. В районе все специалисты физкультуры и спорта работают на постоянной основе по месту жительства. Тренера преподаватели ДЮСШ практически все имеют специальное образование. В организациях, предприятиях и учреждениях из-за тяжелого финансового положения нет возможности содержать специалистов по физкультуре и спорту в штате этих организаций.

Физическое воспитание учащихся в общеобразовательных учреждениях начинается с проведения гимнастики до начала уроков. Также во время уроков проводятся физкультминутки. Занятия по предмету (физическая культура) в школах проводятся три часа в неделю. Основное направление в воспитании и оздоровлении учащихся школ является физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа во внешкольное время. В районе с учетом этого проводится Спартакиада учащихся школ. В настоящее время идет 26 Спартакиада 2012-2013 г. среди учащихся. Помимо этого в районе проводится много других соревнований, особенно в зимнее время по хоккею с шайбой, лыжным гонкам летом – по футболу, мини-футболу, волейболу и т.д. Во всех общеобразовательных учреждениях имеется необходимая спортивная база для занятий физической культурой и для проведения спортивных мероприятий, это плоскостные спортивные площадки, поля и спортивные залы. Практически во всех дошкольных образовательных учреждениях созданы условия для физического воспитания детей, имеются площадки для занятия физкультурой, игровые комнаты. В детских садах на этой стадии проводятся физкультурно-оздоровительные занятия с элементами состязательности, эстафеты и игры.

В районе за последнее время на развитие физической культуры и спорта стали уделять большое внимание, особое внимание уделяется массовости. Укрепляется материальная база. На территории Большебуяновского сельского поселения построено футбольное поле, беговая дорожка, волейбольная площадка, трибуны для зрителей. В прошлом году введена в эксплуатацию хоккейная площадка. И это стала четвёртая хоккейная площадка в четырёх поселениях района. Этого конечно недостаточно. Каждое сельское поселение должно иметь многофункциональную хоккейную площадку для занятий в зимнее и летнее время занятиями физкультурой и спортом. Многие предприятия, организации, учреждения работают над повышением уровня физкультурно-оздоровительной работы среди работников. Этому способствовало своевременное принятое постановление главы администрации Шемуршинского района «О проведении районной физкультурно-спортивной Спартакиады среди сельских поселений, предприятий, организаций, учреждений Шемуршинского района».

Хорошую работу показывает Пожарная часть №42 на территории которой построены простейшие спортивные площадки для игры в волейбол, мини-футбол, имеется теннисный стол. Есть спортивно-тренажерный зал. Регулярно проводятся различные турниры по волейболу, настольному теннису, шашкам, шахматам среди работников пожарной части так и среди жителей с. Шемурша. Команда пожарных выступает на районных и республиканских соревнованиях. Активно развивается конный вид спорта, особенно бега рысистых  лошадей. В с. Шемурша имеется один из лучших ипподромов в республике с трибуной на 800 мест. После окончания весенне-полевых работ в районе проводится спортивный праздник «Акатуй», в рамках которого проходят конно-спортивные состязания.

В районе каждое сельское поселение, организации, предприятия, учреждения и ДЮСШ имеют календарь спортивно-массовых мероприятий. Спортсмены района неплохо выступают на республиканских и российских соревнованиях по  дзюдо, самбо, футболу, вольной борьбе, триатлону и другим видам спорта. За истекший год ДЮСШ подготовлено 115 учащихся массового разряда и I разряд – 4 учащихся. На 2012-2013 учебный год, несмотря на резкое сокращение количества учащихся в школах района, спортивная школа сохранила контингент учащихся и тренерский состав.

На начало 2013 году доля населения района, приобщенного к физкультурно-спортивным занятиям, составила 35% против 32% в 2011 году, что опережает аналогичные показатели по Чувашской Республике (30,5%). 

Всего в 2012 году проведено 53 спортивных мероприятия с числом участников более 3 тыс. человек. В числе традиционных   мероприятий - соревнования по лыжным гонкам,  хоккею шайбой, вольной борьбе, самбо, дзюдо,  легкой атлетике, акватлону, футболу.

В 2012 году посещаемость физкультурно-спортивного комплекса «Туслах» увеличилась в 4,1 раз с 10174 человеко-посещений до 26625 человеко-посещений. В результате объем оказанных платных услуг увеличился на 89% к уровню 2011 года.

Команды района  принимали активное участие в республиканских соревнованиях, результатами которых являются 56 призовых мест на официальных соревнованиях Чувашской Республики  (1 место – 16; 2 место – 21; 3 место – 29), из них по самбо и дзюдо (тренеры Ичанкин А.М., Филлипов А.М.). Ученики  Филлипов Иван, Галкин Дмитрий, Мадюкин Александр, Егоров Артём, Ефимов Игорь, Алексеев Руслан, Кадышева Вера, Кадышева Настя стали призёрами и победителями чемпионатов и первенств Чувашии.

В 2012 году наша команда  стала первой на первенстве Чувашии по мини-футболу среди девушек в средней группе (тренер: Яковлев М.Ю.)

В Республиканском турнире «Кожаный Мяч» среди школьников младшая группа заняла 1 место (тренер Хафизов С.А.). В зоне Приволжского федерального округа – 5 место.

Хорошие результаты в Чувашии по акватлону: 5 первых мест, 2- вторых места и 3 - третьих места (тренер: Кусаинов К.К., ученики Ефимов Дмитрий, Хлюкин Илья, Удина Вера, Прохорова Влада).

9 призовых мест на официальных соревнованиях Приволжского федерального округа (1 место – 2, 2 место -2, 3 место – 5).

В районе в 2012 году получили первый разряд  по самбо и дзюдо 4  ученика МБОУ «Шемуршинская СОШ» (Шиллер Николай, Филиппов Иван, Портнов Алексей, Алексеев Руслан).

Приоритетными направлениями деятельности для дальнейшего развития физической культуры и спорта являются:

- развитие и совершенствование системы детско-юношеского и молодёжного спорта;

- развитие системы массового спорта в сельских поселениях Шемуршинского района для вовлечения населения в активные занятия физической культурой и спортом.

Также сборная учащихся школ района регулярно участвуют в Республиканской спартакиаде среди школьников на Кубок Главы Чувашской Республики. Особенно неплохие результаты показывают   по самбо, дзюдо, баскетбол, футбол и настольный теннис. Тренера ДЮСШ также ведут определенную работу с несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН при администрации Шемуршинского района и ПДН Шемуршинского РОВД путем привлечения несовершеннолетних занятиями физической культурой и спортом. Внутришкольный контроль осуществляется согласно плану, который включает открытие по обмену опытом по идам спорта и оказание методической помощи молодым специалистам для большего ознакомления с работой тренера по культивируемому виду спорта. При проведении районных соревнований активно помогают тренера ДЮСШ Хафизов С.А., Яковлев М.Ю., Моисеева С.П., Чамеев Н.С., ветераны спорта.

В развитии физкультурно-оздоровительной работы среди молодежи призывного и допризывного возраста большое значение имеют мероприятия героико-патриотического характера. В районе проходит  республиканский турнир по борьбе дзюдо в честь памяти Героя России Олега Долгова, открытый традиционный турнир по вольной борьбе в честь памяти Героя Гражданской войны Карзанова Е.К., лыжные гонки памяти Героя Советского Союза Урукова В.И.

В районе отделом образования и молодежной политики  совместно с социальным отделом защиты населения в рамках Дня инвалидов, Дня пожилых проводятся соревнования среди инвалидов по шашкам, дартсу, броскам в баскетбольное кольцо, шахматам.

По сравнению с прошлыми годами статистические показатели по Шемуршинскому району по сравнению с прошлым годом повысились. В целом в районе ведется определенная работа по привлечению большего числа населения и учащихся к занятиям физической культурой и спортом, а также коллективов предприятий и организаций к привлечению занятиями физической культурой и спортом населения и учащихся. Хочется отметить, что есть положительные моменты в развитии физкультурно-оздоровительной работы среди населения, и в следующем году поднялась на более высокий уровень и развивались более эффективно и качественно. Также следует усерднее работать над формированием сознания каждого человека, что физическая культура и спорт – это залог здорового образа жизни. И с введением Физкультурно-спортивного комплекса в с.Шемурша повысилась в разы доля занимающихся физкультурой и спортом населения района.

 

Главный специалист по спорту  отдела образования и

молодежной политики администрации Шемуршинского района В.В.Антонов



29 августа 2013
15:24
Поделиться