Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Цивильский район: итоги недели

Цивильский район: итоги недели

24 апреля в администрации Цивильского района состоялось расширенное совещание с главами местных поселений, руководителями структурных подразделений администрации района и участковыми МО МВД России «Цивильский». Основным вопросом обсуждения стало взаимодействие правоохранительных органов и органов местного самоуправления Цивильского района по профилактике правонарушений и преступлений. О работе субъектов профилактики правонарушений в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики за 1 квартал 2017 года доложил заместитель главы администрации района, заместитель председателя административной комиссии Цивильского района Борис Марков. Он отметил что, несмотря на общий рост преступлений, в районе на 20% уменьшилось количество преступлений тех, кто ранее уже  совершал преступления. Начальник МО МВД России «Цивильский» Николай Зологин в своем выступлении остановился на состоянии преступности в 1 квартале 2017 года, обративший внимание на рост количества преступлений в районе. В ходе совещания врио главы администрации района Алла Волчкова отметила недостаточность профилактической работы административной комиссии по предупреждению правонарушений. Предложила установить кураторство членов комиссий по сельским поселениям с целью оказания помощи в работе. Прокурор Цивильского района Рамиль Рафиков обратил внимание на необходимость в реальном режиме реагировать на рост преступлений, призвал глав поселений прекратить формальное отношение к работе комиссий, а также составить план по устранению недостатков в работы административных комиссий как в районе, так и в сельских поселениях. Кроме того, были рассмотрены вопросы противопожарной безопасности и обеспечения безопасности людей на водных объектах в купальный сезон.

25 апреля в Цивильском районе прошел праздник  «День чувашского языка». Заместитель главы – начальник развития АПК и муниципальной собственности администрации района Борис Марков, глава района Татьяна Баранова и другие выступающие отмечали, что родной язык осуществляет связь между прошлым, настоящим и будущим. Чувашский язык – это особый инструмент, который отражает национальную культуру, развитие и сохранение духовного и материального наследия. Победителям и призерам районных школьных олимпиад и творческих конкурсов по чувашскому языку и литературе, а также по культуре родного края  были вручены грамоты и дипломы. Учителя чувашского языка и литературы отмечены почетными грамотами главы района. Учащиеся школ, воспитанники школ искусств, воспитанники детских садов и творческие коллективы сельских домов культуры и клубов в национальной чувашской одежде пели, плясали, водили хоровод, рассказывали чувашские стихи.

26 апреля в Цивильском районе состоялось XIII очередное заседание Собрания депутатов района. На заседании присутствовали врио главы администрации района Алла Волчкова, руководители организаций, предприятий и структурных подразделений администрации района, жители района. Вначале участниками заседания был заслушан  отчет главы Цивильского района Татьяны Барановой «О работе Собрания депутатов Цивильского района Чувашской Республики за октябрь 2015 – декабрь 2016 года». В ходе работы депутатами утверждены изменения в решение Собрания депутатов Цивильского района от 09.12.2016 г. № 10-02 «О бюджете Цивильского района Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Также положительно рассмотрен вопрос об исполнении бюджета Цивильского района за 2016 год. Депутаты районного Собрания депутатов заслушали информацию о деятельности Контрольно-счетного органа Цивильского района за 2016 год и признали работу его удовлетворительной. Кроме того, было утверждено Положение о проведении публичных слушаний в Цивильском районе Чувашской Республики. Завершилось заседание рассмотрением вопроса о награждении Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской  Республики, присвоения званий «Почетный гражданин Цивильского района Чувашской Республики» и «Заслуженный врач Чувашской Республики».

27 апреля в Цивильском районе состоялась церемония награждения победителей и участников районных профессиональных конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Самый классный классный». Поздравить талантливых педагогов пришли  депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова, помощник депутата Государственного Совета ЧР  Николая  Курчаткина Георгий Чернов, глава Цивильского района Татьяна Баранова, врио главы администрации района Алла Волчкова, педагоги района, ветераны педагогического труда. Чествуя профессионалов своего дела, выступающие подчеркивали, что на педагогов возложена ответственная миссия образования подрастающего поколения. От того, к какому педагогу попадет ребенок, зависит его дальнейшая судьба, его будущее. Особые слова звучали в адрес учителя истории Цивильской средней общеобразовательной школы № 2 Ларисы Семеновой, которая стала победителем в республиканском конкурсе «Учитель года». Ей предстоит защищать честь учительского сообщества Чувашии на Всероссийском конкурсе «Учитель года России». В ответном слове Лариса Семенова поблагодарила всех, кто поддерживал ее во время конкурса «Учитель года».

В рамках празднования Дня государственных символов Чувашской Республики 28 апреля юные цивиляне приняли участие в республиканском флешмобе «Символы республики – символы народа». Под звуки Государственного гимна Чувашской Республики более 200 участников флешмоба выстроили изображение элемента Государственного герба - «Древо жизни». В результате получился «живой» главный символ Чувашии. Атмосферу праздника и особого торжества создавали песни и танцы в исполнении творческих коллективов района, демонстрируя все многообразие чувашского народа, его любовь к родному краю.



29 апреля 2017
12:56
Поделиться