Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

День чувашского языка в Цивильском районе

День чувашского языка в Цивильском районе

Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой, поэтому нашу республику называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой язык. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.
В целях воспитания подрастающего поколения в духе национальных ценностей и традиций 25 апреля в Цивильском районе прошел праздник  «День чувашского языка». Это мероприятие стало наиболее значимым и ярким событием. 

В этот день много говорили о значении и роли родного языка в жизни каждого человека. Заместитель главы – начальник развития АПК и муниципальной собственности администрации района Борис Марков, глава района Татьяна Баранова и другие выступающие отмечали, что родной язык осуществляет связь между прошлым, настоящим и будущим. Чувашский язык – это особый инструмент, который отражает национальную культуру, развитие и сохранение духовного и материального наследия. Победителям и призерам районных школьных олимпиад и творческих конкурсов по чувашскому языку и литературе, а также по культуре родного края  были вручены грамоты и дипломы. Учителя чувашского языка и литературы отмечены почетными грамотами.

Учащиеся школ, воспитанники детских садов и творческие коллективы сельских домов культуры и клубов в национальной чувашской одежде пели, плясали, водили хоровод, рассказывали чувашские стихи.

Праздник  чувашского языка прошел  интересно, насыщенно и полезно. Надеемся, что данное мероприятие сыграет значимую роль в воспитании любви и уважения к своему народу, повысит национальное самосознание, интерес к культуре и традициям родного края.



25 апреля 2017
13:29
Поделиться