Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

"Масленица наша, нет тебя краше"

"Масленица наша, нет тебя краше"

Масленица - это самый весёлый, шумный народный праздник, который отмечали ещё наши предки. Главный атрибут этого праздника - румяные, круглолицые блины, которые являются символом солнца.

В Медикасинском сельском доме культуры был проведён праздник "Масленица наша, нет тебя краше". Ведь сегодня Масленица - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. На каждый день недели существовали определённые обряды: в понедельник - встреча Масленицы; во вторник - заигрыш; в среду - тёщи приглашали зятьев на блины; в широкий четверг происходили самые людные санные катания; в пятницу - тёщины вечерки - зятья звали тёщу на угощение; суббота отворилась золовкиными посиделками. По окончании масленичной недели, в Прощеное воскресенье, сжигают соломенное чучело - символ Зимы.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника. Но узнать о традициях и обрядах было интересно всем участникам мероприятия. На празднике мы проводили Зиму и встретили Весну.

Как положено на празднике, все участники от души повеселились, участвуя в конкурсах: «Бег в мешках», «Метание метлы», «Бег со скакалкой», «Хоровод со слепым ведущим», «Конкурс на самый вкусный блин», «Конкурс на быстрое поедание блинов», «Собери шишки». Все веселились от души, чувствовалось праздничное настроение. И было ощущение, что скоро придёт весна.



28 февраля 2017
14:29
Поделиться