Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Широкая Масленица в Визикасах

Масленица – это старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. А еще Масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней. Цель праздничного мероприятия – познакомить читателей с русскими народными традициями, с любимыми в народе масленичными гуляниями.

В Визикасинском библиотечном пункте на импровизированной полке «Широкая Масленица» была организована выставка-настроение. Для оформления интересной и самобытной выставки использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар, чайник с чайными парами, скатерть и полотенца и праздничные блины. В сказочной корзине читателей ждали рецепты масленичных блинов, загадки и поговорки. А еще была девочка - чучело, на которую читатели могли приклеить цветные бумаги со своими пожеланиями.

Инициативная группа молодых жителей деревни под руководством Радика Маркова и библиотекаря Елены Петровой организовали народное гуляние, посвященное проводам зимы. Проводы Масленицы провели на улице.  Елена Петрова рассказала о масленичных традициях, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Прошли конкурсы среди команд, пели масленичные песни, друг друга катали на санках. В конце праздника все отведали вкусные угощения – блины с вареньем, со сметаной и горячий чай. Сжигание чучела завершило праздник встречи Весны.



28 февраля 2017
11:29
Поделиться