Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

О плате за негативное воздействие на окружающую среду

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике (далее – Управление) Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 05.04.2007 № 204 «Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» (да-лее – Приказ № 204) утратил силу 20.08.2016.

В связи с вышеизложенным, расчёты платы за НВОСза I-IV кварталы 2016 года или 2016 год (в целом), которые будут представлены в Управление по форме, утверждённой приказом № 204, и аналогичные тем, которые представлены в Управление до 2017 года, являются незаконными.

Согласно пп. 5 и 6 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» не позднее 10 марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату за НВОС, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего НВОС, декларацию о плате за НВОС.

Порядок представления декларации о плате за НВОС и ее форма устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее – Минприроды России) разрабатывается проект приказа Минприроды России «Об утверждении порядка представления декларации о плате за НВОС и ее формы».

Об отчетности по отходам для субъектов малого и среднего предпринимательства (за исключением статистической отчетности).

В соответствии с переданными полномочиями отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании и размещении отходов для субъектов малого и среднего предпринимательства организации, подлежащие региональному государственному экологическому надзору, представляют в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом № 1147 от 22.12.2015г. Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Администрация Цивильского района напоминает, что срок представления указанной отчетности за  2016 год до 01.02.2017г.

Организации, подлежащие федеральному государственному экологическому надзору, указанную отчетностьдолжныпредставлять в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом № 30 от 16.02.2010г. Минприроды России.

Данные указанной отчетности приравниваются к лимитам на размещение  отходов и позволяют при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду применять нормативы платы без повышающего коэффициента 5.



17 января 2017
15:44
Поделиться