Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

"Сохраним родную природу"

"Сохраним родную природу"

Ежегодно в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. И сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. 11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. 
На днях в Чурачикской сельской библиотеке собрались школьники. Открывая мероприятие, библиотекарь Л.Васильева спросила собравшихся: знают ли они, чем знаменателен день 11 января. Для чего создаются заповедники и национальные парки? Почему надо охранять и сохранять растения и животных? А кто виноват в исчезновении некоторых видов флоры и фауны? На все вопросы дети дали исчерпывающие ответы. Затем школьники посмотрели видеоролик о Национальном парке "Чаваш варман". На территории Чувашской Республики находится Национальный парк "Чаваш варман". Он предназначен для охраны и поддержания биологического разнообразия, а также природных и культурных ресурсов. Парк является природным наследием не только Чувашской Республики, но и всей России и представляет собой типичный природный ландшафт Среднего Поволжья.
В завершение с детьми был проведён "Конкурс знатоков природы ". В конкурсах были и "Заморочки из бочки", отгадывание кроссворда, игра "Среда обитания", шутливая экологическая игра "Экоблиц", состязание знатоков Красной книги , игра "Да - Нет". Итоги конкурсов показали, что дети много знают о природе, любят природу и берегут её. Школьники высказали желание ещё собраться в библиотеке и провести мероприятия по экологии. Ведь 2017 год в России объявлен Годом экологии. С мероприятия все ушли с понравившимися книгами о природе и с хорошим настроением.  



18 января 2017
11:27
Поделиться