Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Тенденция выделять своих чад при помощи необычного имени в Цивильском районе сохранилась

Тенденция выделять своих чад при помощи необычного имени в Цивильском районе сохранилась

Основной задачей отдела ЗАГС является регистрация актов гражданского состояния в точном соответствии с действующим Семейным Кодексом и Федеральным Законом «Об актах гражданского состояния» как в интересах государственных и общественных, так и с целью охраны личных и имущественных прав граждан и внедрение в быт новых гражданских обрядов торжественной регистрации браков и рождений. Отделом ЗАГС администрации Цивильского района проведена определенная работа по выполнению этих задач. Всего зарегистрировано 1327 актов гражданского состояния.   Это 431 акт о рождении,  543 – о смерти, 168 - о браке, 80 – о расторжении брака, 82 – об установлении отцовства, 4 – об усыновлении, 19 -  о перемене имени.

Сравнивая с 2015 годом, нужно отметить, что рождаемость увеличилось на 8 малышей. Из 431 новорожденного зарегистрировано 230 мальчиков и 201 девочка. У матерей, не состоящих в браке, родилось 99 детей, у матерей до 18 лет – 2 ребенка. Порадовали своим рождение семьи 4 пары двойняшек. В этом году популярностью среди семейных пар пользовались имена для новорожденных мальчиков: Илья, Александр, Артём, Роман, Дмитрий, Егор, Иван, Максим. Девочек чаще всего называли Марией, Викторией, Анной и Елизаветой. Однако тенденция выделять своих чад при помощи необычного имени по-прежнему сохранилась. Встречаются такие редкие и экзотические имена, как Даниэла, Есения, Каталина, Марйам, Сабина, Сафия, Янина, Натан, Ленар, Платон, Ростислав, Мирон, Енисей, Елисей. Пик рождаемости в 2016 году достиг в июле (46), августе (44) и сентябре (47). Первенцами обзавелись в 149  семьях,  167 семей стали обладателями второго ребенка, третий ребенок порадовал 82 семейные пары, четвертый новорожденный появился в 22 семьях, 8 многодетных пар стали родителями 4 ребенка и 7-й  ребенок осчастливил одну семью.  В городе Цивильске родилось 199 детей, в сельской местности -  232 ребенка (Чурачикское сельское поселение - 28, Опытное – 27, Рындинское – 20). Также производилось регистрация 4 детей иногородних жителей. Зарегистрирован 1 найденный ребенок.

В течение 2016 года в Цивильском районе зарегистрировано 543 акта о смерти, из них трудоспособного населения – 141. В мир иной ушло 297 мужчин и 246 женщин. По сравнению с прошлым годом число умерших уменьшилось  на 4  человека. Средний возраст умерших  мужчин составляет 63 года, женщин – 78 лет. Произведена также регистрация смерти 46 иногородних жителей. Основными причинами смерти   являются болезни системы кровообращения, несчастные случаи, отравления, травмы, новообразования и болезни органов дыхания. Больше всего умерших приходится на февраль (50), март (56) и ноябрь (58).

Заключение брака – это не просто договор о совместной жизни, не только радость близкого общения двух любящих друг друга людей, это еще и необходимость заботиться друг о друге, и добровольное возложение на себя каждым из супругов дополнительных обязанностей, которых они не несли до вступления в брак, принятие ответственности за судьбу друг друга, за здоровье и благополучие и других членов семьи, за достойное место в обществе. Браки проводятся в основном в торжественной обстановке. За истекший год зарегистрировано 168 пар, что меньше  предыдущего года на 87 пар. Женщины предпочитают идти под венец в  возрасте от 18 до 24 лет мужчины  - с 25 до 34 лет. Свадебный бум выпал на июнь месяц (32). В високосный год традиционно регистрируются, меньше браков и поэтому  их  количество уменьшилось. За 2000 год регистрировано - 167 браков,   в 2004 году регистрировано – 151, в 2008 году –217, в 2012 году - 273.  А семейное счастье, оказывается, складывается по иным нормам, и умение сохранить тепло домашнего очага никак не зависит от того, зарегистрирован ли брак в мае, в Великий пост, или в високосный год. Жениться или не жениться - вот в чем вопрос», - перефразируем мы Вильяма нашего Шекспира, намекая на вечную актуальность данной дилеммы. Что же выбирают цивиляне? Призовем на помощь статистику. Так, в Цивильском районе по предварительным итогам в 2016 году 80 семейных пар приняло решение о расторжение брака, что на 12 пар  меньше, чем  в 2015 году. Из них по решению суда – 68, по совместному заявлению – 9. Спорить с нерушимостью уз Гименея женщины в районе предпочитают в возрасте от 25 до 39 лет (50), для мужчин «критическим» возрастом в браке также является  25 – 39 лет (48). «Удобным» для развода месяцем в 2016 году стал февраль (14). Из общего числа расторгнувших 54 пары  имеют 86 детей до 18  лет. В результате «пробного брака» родителей дети остаются в неполных семьях. Мотивы, движущие людьми, которые принимают решение о расторжении брака, могут быть самыми разными, а дети, оставшиеся с одним из родителей, травмируются одинаково. В это время несостоявшиеся родители лелеют новые надежды, вступают в повторный брак. Хотелось бы   напомнить: чтобы брачный союз не оказался пробным, надо, прежде всего, воспитать в себе чувство ответственности, ответственность за тех, кого приучили.



16 января 2017
13:16
Поделиться