Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

День заповедников и национальных парков

День заповедников и национальных парков

Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. В рамках Года экологии, Года особо охраняемых природных территорий и в рамках празднования юбилейной экологической даты 11 января в Булдеевской сельской библиотеке открылась книжно-иллюстрированная выставка «Çын тата çутçанталăк».

Выставка ставит своей целью познакомить читателей с научной и научно-популярной литературой о природе и охране окружающей среды, способствовать повышению экологической культуры населения и привлечь их внимание к проблемам экологии. Первыми выставку в этот день посетили юные читатели библиотеки. В ходе обзора представленных книг и эко-беседы дети узнали об истории заповедного дела в России, об особо охраняемых природных территориях, памятниках природы. Особое внимание было уделено природе родного края и взятым под охрану государства природным территориям Чувашской Республики.Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории, главной целью которых является охрана окружающей среды, сохранение ценных природных комплексов, животного и растительного мира. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России на Байкале был образован первый государственный природный заповедник – «Баргузинский» - для восстановления популяции соболя. Он был учрежден постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года, а (29 декабря 1916 по старому стилю) 11 января 1917 года создание заповедника было оформлено постановлением правительства.

Всего в России насчитывается 110 заповедников, 46 национальных парков и 70 государственных природных заказников, а общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 203 млн. га или 11,9% площади России. В этом году отмечается столетний юбилей заповедной системы России.



16 января 2017
10:25
Поделиться