Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В Цивильском историко-краеведческом музее открылась выставка «Новогодние огни»

В Цивильском историко-краеведческом музее открылась выставка «Новогодние огни»

В декабре уходящего 2016 года в Цивильском историко-краеведческом музее открылась выставка «Новогодние огни», которая располагает ребят ощутить себя в предновогодней сказке. На выставке представлены разнообразные предметы, которыми люди освещали своё жилище: свечи, керосиновые лампы, современные светильники, ёлочные гирлянды из лампочек.  Многие из этих предметов являлись хранителями семейных традиций, уникальными свидетелями давно ушедшего времени.

Елена Станиславовна Фёдорова-заведующий музеем также рассказывает о самом известном и любимом атрибуте русской зимы – это сани. Из представленной презентации ребята узнают, какие сани были   во 2-ом тысячелетии до нашей эры, как выглядел «возок императрицы» Елизаветы Петровны, что швейцарские сани «Король салазок» стоят более 7 тыс. евро. Увидят экскурсанты и как служили сани-волокуши во время Великой Отечественной войны и многое другое о санях.

В завершении выставки посетители с превеликим удовольствием рассаживаются в большие сани. Плетеное сидение, впереди кучер, светящиеся лампочки и новогодние украшения - все это создает праздничное настроение. Музей приглашает всех желающих!



08 декабря 2016
09:32
Поделиться