Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

На пресс-конференции – о единовременной выплате пенсионерам 5 тыс. рублей

На пресс-конференции – о единовременной выплате пенсионерам 5 тыс. рублей

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике состоялась межведомственная пресс-конференция по разъяснению Федерального закона от 22 ноября 2016 года № 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».

Пресс-конференция транслировалась по видеосвязи в города и районы республики,  в управлении  Пенсионного фонда Цивильского района приняли участие начальник Генералова Валентина, заместиель начальника Игнатьева Елена, председатель «Союза пенсионеров России» Цивильского района Антонова Надежда.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева ознакомила участников пресс-конференции с основными положениями Федерального закона «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».

Единовременная выплата в размере 5000 рублей направлена на компенсацию роста потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.

Денежная выплата будет произведена гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями всех видов пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Речь идет также о «военных» пенсионерах и приравненных к ним гражданах. Получат выплату как неработающие, так и работающие пенсионеры.

О порядке выплаты 5000 рублей рассказали представители всех ведомств. Единовременная денежная выплата будет производиться органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления.

Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет производить ПФР. В Чувашской Республике Пенсионный фонд выплачивает вторую пенсию за «гражданский» стаж работы 3 тысячам «военных» пенсионеров. С учетом этого Пенсионный фонд выплатит 5000 рублей 368 тысячам пенсионеров на сумму 1,8 млрд. рублей. Количество пенсионеров, которым выплатят 5000 рублей в «силовых» ведомствах, определяется данными ведомствами – в Чувашии это порядка 9 тыс. человек. Таким образом, в целом в республике 5000 рублей получат почти 377 тыс. человек на сумму 1,9 млрд. рублей.

Выплачиваться 5000 рублей будут в январе 2017 года в порядке, предусмотренном для доставки соответствующей пенсии гражданина. Если январская пенсия была доставлена раньше, например, в декабре 2016 года, доставка 5000 рублей будет произведена в течение января 2017 года той же доставочной организацией.

Если в январе 2017 года гражданин отсутствовал дома в день доставки пенсии и денежной выплаты, 5000 рублей будут выплачены в следующем месяце вместе с пенсией.

В банки средства будут перечислены в январе сразу после поступления. Пенсионеры смогут получить 5000 рублей сразу после зачисления средств.



06 декабря 2016
13:33
Поделиться