Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Значительное внимание уделено усилению пожарной безопасности в БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии

Значительное внимание уделено усилению пожарной безопасности в БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии

В рамках проведения месячника гражданской обороны, обеспечения безопасности жизнедеятельности сотрудников и пациентов в конференц-зале поликлиники БУ «Цивильсская ЦРБ» Минздрава Чувашии 21 октября провели профилактическое мероприятие с работниками здравоохранения.

В целях предупреждения пожаров, формирования безопасного поведения, стабилизации обстановки с пожарами в осенне-зимний период времени выступил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Красноармейскому и Цивильскому районам Алексей Пискарев и специалист по ГО и ЧС медучреждения Наталия Касаткина.

В ходе встречи сотрудникам здравоохранения напомнили основные правила пожарной безопасности на рабочем месте, напомнили, что нужно делать при возникновении пожара, какие службы помощи вызвать, и рассказали о причинах возникновения пожаров. Было обращено внимание на меры пожарной безопасности и действиях при пожаре в местах с массовым пребыванием людей.

Алексей Пискарев привел примеры резонансных пожаров, статистику пожаров в районе и количество погибших на них людей. «На территории Цивильского района произошло 30 случаев пожара, при этом погибло 4 человека. В Цивильском городском поселении было потушено 12 пожаров, в Богатыревском сельском поселении – 3 пожара, во Второвурманкасинском, Опытном, Рындинском, Таушкасинском, Чиричкасинском и Чурачикском сельских поселениях – по 2 случая пожаров, в Малоянгорчинском, Первостепановском, Тувсинском сельских поселениях – по 1 пожару. По сравнению с аналогическим периодом прошлого года произошло снижения пожара на 3, однако число погибших увеличилось на 3 человека, ущерб снизился почти в 2 раза», - прокомментировал начальник ОНД по Цивильскому району. Кроме того, главный государственный инспектор особое внимание уделил состоянию электрической проводки, соблюдению правил устройства печей, состоянию дымоходов.

В целях обеспечения безопасности, уверенным и грамотным действиям своих сотрудников специалист по ГО и ЧС медучреждения еще раз рассказала о правилах поведения персонала больницы в случае возникновения пожара, алгоритм действия, напомнила об использовании простейших средствах защиты органов дыхания. В Цивильской ЦРБ создан запас 50 штук ватно-марлевых повязок медицинской аварийно-спасательной службы. «Если нет противогаза или респиратора, можно воспользоваться простейшим средством защиты - ватно-марлевой повязкой. Она защищает органы дыхания человека от радиоактивной пыли, вредных аэрозолей, бактериальных средств. Смоченная водой ватно-марлевая повязка при пожаре может уберечь от ожога дыхательных путей и отравления продуктами горения. Для прекращения доступа в палаты и кабинеты опасных продуктов горения, которые могут вызвать отравление, закройте вентиляционные отверстия и двери мокрыми одеялами или простынями, щели в дверных коробках заделайте увлажненными тряпками или ватой», - отметила Наталия Валерьевна.

В завершение встречи работники здравоохранения обсудили возникшие вопросы. Медики получили компетентные ответы на интересующие их темы.



24 октября 2016
10:31
Поделиться