Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Родителям о профилактических прививках детям

Родителям о профилактических прививках детям

Ежегодно в России тысячи детей переносят различные инфекционные заболевания. Особенно часто и тяжело болеют дети, которым не были сделаны прививки своевременно или сделаны не в полном объеме.

Цивильская центральная районная больница представляет информацию о ходе иммунизации против гриппа. В целом по району с нарастающим итогом на 20.10.2016 г. привито вакциной «Гриппол плюс», поступившей в рамках национального календаря детей ДОУ 1063. Иммунизация против гриппа детей с 6 месяцев составляет 111. Своевременно проведенная работа позволила привить детей, посещающих детские сады и школы, а также малышей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет из групп риска по возникновению осложнений при заболевании гриппом. Осложнений после прививки противогриппозной вакциной "Гриппол" отмечено не было.

Кроме того, вакцину «Ультрикс» применили 1726 школьникам, студентам ВУЗов, ССУЗов, ПУ до 17 лет - 21, студентам c 18 лет и старше - 51. По использованию вакцины, осложнений нет, отметили работники здравоохранения Цивильской районной больницы.

По действующим санитарным правилам, завершение иммунизации должно состояться не менее чем за две недели до эпидемического подъема заболеваемости. В последние годы эпидподъем отмечается со второй декады января, так что оптимальные сроки вакцинации – сентябрь, октябрь, ноябрь.

Многих инфекций, а также их осложнений и тяжелых последствий от инфекций можно избежать, если родители необоснованно не будут отказываться от профилактических прививок.

Зачем нужны детям профилактические прививки?

Каждый ребенок имеет право быть защищенным от инфекционных заболеваний. Прививки, полученные ребенком в детстве, создают иммунитет, то есть невосприимчивость организма к инфекциям.

Всем ли детям можно делать прививки?

Существуют медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок. Их определяет только врач.

Оказывают ли вакцины отрицательное влияние на организм ребенка?

Все вакцины, применяемые в нашей стране, проходят тщательный контроль и соответствуют мировым стандартам. Они не оказывают вредного влияния на организм ребенка.

Можно ли прививать часто болеющих, ослабленных детей?

Таких детей необходимо прививать в первую очередь, так как они наиболее подвержены инфекциям, протекающим у них, как правило, в тяжелой форме.

Можно ли прививать детей с хроническими заболеваниями?

Детей с хроническими заболеваниями можно прививать так же, как и здоровых, но только вне периода обострения болезни.

Может ли быть у ребенка реакция на прививку?

У некоторых детей в первые дни может быть реакция на прививку. Однако, угроза здоровью от инфекционных болезней в тысячи раз выше, чем от крайне редко встречающихся осложнений. Реакция на прививку проявляется в виде покраснения, припухлости на месте проведения прививки и небольшого повышения температуры тела. Обычно они исчезают без применения лекарственных препаратов.

В чем нуждается ребенок после проведения прививки?

Во внимательном отношении к себе со стороны родителей. В случае изменения поведения ребенка, повышения температуры, появления жалоб, родители должны обязательно обратиться к врачу.

Работники здравоохранения БУ «Цивильская ЦРБ» напоминают гражданам, что продолжается иммунизация населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок.

Медики советуют всему населению позаботиться о своем здоровье, так как сегодня уже видим незначительный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. «Поэтому самолечение довольно опасно. Как только появляются симптомы заболевания, необходимо срочно обращаться к врачу для того, чтобы назначили адекватное лечение», - заявляют врачи. Подробнее с рекомендациями по профилактике гриппа можно ознакомиться на сайте БУ «Цивильская ЦРБ»: Профилактика гриппа. Вакцинопрофилактика



21 октября 2016
09:21
Поделиться