Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

О предоставлении компенсации на оплату ЖКУ федеральным льготникам

С 1 февраля 2016 года в Чувашии изменилась форма предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг федеральным льготникам — ветеранам войны, инвалидам, гражданам, пострадавшим вследствие радиационных катастроф. Если раньше меры соцподдержки предоставлялись им в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – в фиксированном размере для каждой категории льготников, то с 1 февраля – в виде денежной компенсации, которая рассчитывается исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги с учетом нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг.

До 1 августа 2016 года был установлен переходный период, в течение которого ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется федеральным льготникам исходя из республиканского стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров республики. В течение переходного периода Центром предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии была организована работа со всеми организациями — поставщиками жилищно-коммунальных услуг (управляющими компаниями, ЖСК, ТСЖ и т. д.) по представлению в электронном виде данных о платежах льготников за жилищно-коммунальные услуги и отсутствии (наличии) задолженности по их оплате.

Заключены договоры об информационном взаимодействии с 501 управляющей компанией, ЖСК, ТСЖ и т. д., в том числе с 193 управляющими компаниями из 193. Согласно договорам до 23 числа месяца, следующего за истекшим, организации-поставщики услуг ЖКХ представляют отделам социальной защиты населения данные о начисленных платежах.

В августе отделами социальной защиты республики на основании представленных данных сделан перерасчет сумм компенсации в отношении 82 409 граждан исходя из фактических расходов на оплату ЖКУ. Расчет произведен с учетом нормативов потребления коммунальных услуг.

В целом работа по представлению сведений в электронном виде налажена. ООО «УК ЖКХ» Моргаушского района 15 сентября т.г. одним из последних подписало соглашение об обмене информацией о платежах в отношении 261 льготника. Тем самым указанным гражданам, обслуживаемым данной управляющей компанией, более не следует беспокоиться о ежемесячном представлении в отделы социальной защиты населения документов (справок) о начисленных и оплаченных платежах. Все расчеты по ним будут производиться с использованием данных, полученных от управляющей компании.

 



22 сентября 2016
10:15
Поделиться