Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

29 сентября БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии проводит День донора

29 сентября БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии проводит День донора. Ждем граждан готовых помочь в добром деле!!!

В связи с необходимой потребностью медицинских организаций нашей республики в компонентах крови в Цивильской центральной районной больнице совместно с БУ «Республиканская станция переливания крови» Минздрава Чувашии 29 сентября 2016 года проводится День донора.

Принимать граждан, готовых помочь в добром деле - спасении жизней, - медицинские работники будут в районной больнице г. Цивильска 29 сентября с 9.00 до 12.00 часов.

На кроводачу приглашаем только повторных доноров (сдавших кровь/плазму 1-2 раза в течение 12 предыдущих месяцев).

Регистрация доноров осуществляется только при наличии паспорта.

Донорам в день донации гарантируют:

1. Денежную компенсацию на питание в размере 442, 70 руб.

2. Обследование на гемотрансмиссивные инфекции.

3. Справку об освобождении от работы с сохранением среднего заработка на день дачи крови и ее компонентов и на дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

С целью исключения передачи реципиентам вирусной инфекции плазма всех доноров закладывается на карантинное хранение в банк плазмы. В связи с этим донорам, давшим кровь 29 сентября 2016 года, необходимо пройти повторное обследование в следующий День донора.

Рекомендации донору:

- не следует сдавать кровь после работы в ночную смену.

- за трое суток до кроводачи из рациона следует исключить жирную пищу и не употреблять спиртные напитки, в том числе пиво.

- вечером накануне кроводачи легко поужинать, а утром в день кроводачи ограничиться сладким чаем с хлебом.

- непосредственно после сдачи крови нельзя заниматься физическим трудом, употреблять спиртные напитки и управлять транспортными средствами.

Согласно статистике, переливание крови хотя бы один раз в жизни требуется более чем 30 процентам людей. Кровь нужна людям с тяжелыми травмами, тем, кто готовится к операции, и, конечно, в донорской крови нуждаются дети, больные тяжёлыми заболеваниями.



21 сентября 2016
08:18
Поделиться