Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Реализация жилищных программ в Цивильском районе за первое полугодие 2016 года

Реализация жилищных программ в Цивильском районе за первое полугодие 2016 года

На учет для получения земельного участка в Цивильском районе поставлены 422 многодетные семьи. Для предоставления земельных участков многодетным семьям сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет 312 земельных участков (73,9 % от количества поставленных на учет многодетных семей). Многодетным семьям предоставлен 131 земельный участок. В 2016 году многодетным семьям предоставлено 23 земельных участка. Достигнута 100-ая обеспеченность многодетных семей земельными участками в Медикасинском сельском поселении. Выдано разрешение на строительство 14 жилых домов, начато строительство 10 домов и 4 жилых дома введены в эксплуатацию. На территории Второвурманкасинского и Тувсинских поселений ведутся работы по внесению изменений в Генеральный план деревень Вторые Вурманкасы и Синьялы в целях включения в их границы новых массивов земель для многодетных семей.

Наиболее остро стоит вопрос по предоставлению земельных участков в Цивильском городском и Опытном сельском поселениях. Администрацией Цивильского района поставлены на государственный кадастровый учет 164 земельных участка для  предоставления многодетным семьям, стоящим в очереди для получения земельных участков по Цивильскому городскому (184 семьи) и Опытному сельскому поселениям (26 семей) для индивидуального жилищного строительства. Завершаются работы по подготовке разрешительной документации для строительства объектов инженерной инфраструктуры на этом массиве земель федеральной собственности.

В списке молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»  на 2016 год состоит 231 молодая семья. Свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома были выданы в этом году 18 молодым семьям. Всего выделено 12, 9 млн. рублей. На обеспечение благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот было выделено   1,8 млн. рублей. По итогам конкурса были заключены 2 муниципальных контракта. В настоящее время на территории Цивильского района остается 8 домов, признанных аварийными после 1.01.2012 года, это 52 семьи (144 человека). Расселение данных домов планируется  в 2017-2020 годы. В списке семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, стоят 18 семей, в этом году будет обеспечена жилым помещением по договору социального найма одна многодетная семья, имеющая пять и более несовершеннолетних детей. В очереди на получение сертификата на строительство жилья в сельской местности стоят 20 граждан и 18 молодых специалистов.   В 2016 году социальную выплату на строительство жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам в Цивильском районе получили 7 семей с общей суммой 4,72 млн.рублей.



30 июля 2016
10:35
Поделиться