Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В благодарность основателям деревни - памятный столб в День деревни

В благодарность основателям деревни - памятный столб в День деревни

В последние годы возрастает интерес людей к истории жизни своих предков, своего народа, особенно к истории своей малой родины. Испокон веков наши предки жили в сельской местности, и в названиях деревень часто прослеживается история их возникновения. Одним из таких селений является деревня Булдеево. Историки и краеведы относят начало истории деревни к периоду становления болгарского государства, к 9-10 векам. В самой же деревне сохранилось предание, что она возникла в начале 13 века, когда сувары-чуваши из рода Пăлти и Пайки после разгрома Волжской Болгарии, спасаясь от татаро-монгольского нашествия, переселились в междуречье реки Аниш и Цивиль и основали две деревни, которые после присоединения к русскому государству получили названия в честь их основателей - Булдеево, где большинством жителей были чуваши из рода Пăлти, и Байгеево – с большинством жителей из рода Пайки.

На днях жители и гости деревни Булдеево собрались на День деревни. Праздник начался с театрализованного показа исторического момента многовековой давности о возникновении деревни. Торжественно прозвучало и оставленное первыми жителями завещание для будущих поколений. В благодарность основателям деревни от ныне живущих потомков жители деревни Булдеево установили памятный столб с именами своих предков. Подготовленный для праздника краеведческий уголок «Чувашская старина» в этот день стал самым излюбленным местом и для взрослых, и для детворы. Каждый смог узнать, чем занимались их предки в давние времена, дотронуться до каждого экспоната рукой и сделать фотографии на память. Не менее интересной была и фотовыставка, рассказывающая об истории деревни, известных земляках, праздниках и буднях деревни в прошлом и в настоящем. На выставке местных мастериц все могли насладиться работами Елены Разумовой (вязание), Надежды Соколовой (вязание), Людмилы Антоновой (тухья), Тамары Егоровой (валенки), Веры Андреевой (сувениры).

Глава администрации Цивильского района Александр Казаков, генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин, глава администрации Булдеевского сельского поселения Юрий Деомидов, депутат Цивильского районного Собрания депутатов Вячеслав Егоров поздравили всех собравшихся с Днем деревни. Самым активным жителям были вручены благодарности.

Являясь материнским селением, деревня Булдеево многие века собирала молодежь из окружающих родственных деревень на праздник «Çырмапуç таппи», где молодые водили хоровод, проводили игры, а взрослые радовались встрече с родными. Вспомнив старинную традицию, жители и гости праздника все вместе встали в хоровод. Юные жители также порадовали односельчан песнями и стихами. Праздник продолжился исполнением чувашских народных песен творческими коллективами «Акташ» (д.Акташкасы), «Акăшпи» (Вурумсютский СДК), танцами, конкурсами, спортивными играми и угощением чувашскими национальными блюдами.

 



27 июля 2016
15:25
Поделиться