Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Новые правила при определении кадастровой стоимости

Новые правила при определении кадастровой стоимости

Как и всякое новшество, переход на исчисление налоговых платежей по кадастровой стоимости порождает много вопросов. Однако для создания качественной базы для начисления налога кадастровая оценка необходима.

Сегодня отсутствует единая методика проведения кадастровой оценки, а квалификация независимых оценщиков зачастую подвергается сомнению. Независимые специалисты-частники, которым региональные и местные власти по результатам аукциона поручают проведение оценки, сами выбирают и обосновывают подходы и методы для получения результата.

Для устранения многочисленных разногласий по вопросу кадастровой оценки, подготовлен законопроект, согласно которому предлагаются принципиальные изменения. На уровне субъектов Российской Федерации будут создаваться государственные бюджетные учреждения, которые будут на постоянной основе осуществлять определение кадастровой стоимости. При этом предполагается применение единой методики, меньше будет разбег оценок. Планируется, что новый институт будет заниматься мониторингом рынка недвижимости, а также систематизировать сведения об объектах недвижимости. Данный подход позволит обеспечить единообразие определения кадастровой стоимости.

По мнению Росреестра, новый закон повысит качество и контроль за результатами кадастровой оценки и позволит избежать излишней коммерциализации этих работ, что будет способствовать повышению эффективности проведения государственной кадастровой оценки. В конечном итоге данный законопроект призван защитить правообладателей, учесть интересы населения.

Между тем в настоящее время сам Росреестр не проводит кадастровую оценку, но помогает гражданам скорректировать ее. Для этого в каждом регионе при Управлении Росреестра создана специальная комиссия по пересмотру кадастровой стоимости. В работе комиссий принимают участие как эксперты со стороны Управления Росреестра и филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра», так и представители региональных органов власти и оценочного сообщества. Таким образом, решения о пересмотре стоимости принимаются коллегиально несколькими экспертами.

О том, как оспорить кадастровую стоимость в комиссии можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра (http://rosreestr.ru/) в региональном блоке (Чувашская Республика) в разделе «Деятельность» - «Кадастровая оценка».



25 июня 2016
11:29
Поделиться