Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

День памяти и скорби в Булдеевском сельском поселении

День памяти и скорби в Булдеевском сельском поселении

22 июня один из самых печальных и трагических дней в истории нашей страны - День памяти и скорби. Ровно 75 лет назад началась Великая Отечественная война, в ходе которой погибли более 27 миллионов советских граждан. Мы обязаны помнить тех людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг: рядовых и генералов, тружеников тыла и детей, которые пожертвовали собственной жизнью ради жизни будущих поколений. Сегодня мы склоняем головы перед их светлой памятью, перед памятью всех погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. И очень важно, чтобы молодые знали и помнили об этом.

В этот день в деревне Булдеево около памятной стелы «Помним и гордимся!» с детьми из пришкольного оздоровительного лагеря Булдеевской ООШ и детьми, отдыхающими на летних каникулах, состоялся час памяти «Когда началась война». В начале ребята вместе со взрослыми привели в порядок памятное место: убрали сорняки и пыль, полили цветы. Час памяти начался с песни «Священная война». В продолжение мероприятия дети узнали, что 22 июня в 4 часа утра немецкие войска перешли границы Советского Союза - так называлась наша Родина. И все: и стар, и млад, встали на защиту Отечества. Четыре долгих года, 1418 дней и ночей шла на нашей земле самая страшная кровопролитная война. Библиотекарь Надежда Титова рассказала о военной судьбе и подвигах солдат, запечатленных на памятной стеле. Дети вспомнили своих прадедов, участвовавших в этой войне. В память о них вместе с воспитателем лагеря Юрием Серафимовичем Шумиловым исполнили военную песню «Прадедушка». Памятный день продолжился встречей с ветераном войны, уроженцем деревни Булдеево Петровым Валентином Петровичем. Воспоминания живого свидетеля того времени о первых днях войны, о страданиях и горе, охватившей тогда нашу страну, о первом боевом крещении солдата ребята слушали затаив дыхание.

Наши дети должны помнить, какой ценой завоеван мир, в котором мы сейчас живем. Ведь это им в ближайшем будущем придется держать знамя Победы, добытое в бою их прадедами и передать эту память своим детям и внукам.



23 июня 2016
10:27
Поделиться