Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Цивильский район: итоги недели

Цивильский район: итоги недели

На этой рабочей неделе в Цивильском районе побывал заместитель Председателя Кабинета Министров - министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов. Во время встречи с и.о. главы администрации района Александром Казаковым была затронута проблема взаимодействия местной власти и районной газеты. По мнению министра, «газета не должна быть слащавой – это может оттолкнуть читателя», важно рассказывать и о проблемах, обращать внимание на актуальные вопросы. Были отмечены положительные стороны: неплохая заработная плата работников газеты, рост количества подписчиков на газету «Цивильский вестник», актуальность содержания районной газеты. Затем Александр Иванов посетил АУ «Цивильский издательский дом». Были осмотрены технические помещения типографии, кабинеты сотрудников газеты. И.о. главы администрации Цивильского района Александр Казаков отметил, что у местной власти и районной газеты полное взаимопонимание, важно продолжать сотрудничество, «искать сообща новые точки соприкосновения для решения актуальных для района проблем». Завершая встречу, министр информационной политики и массовых коммуникаций республики Александр Иванов подчеркнул, что газета должна сосредоточиться на  комментировании, первичном анализе ситуаций и проблем. «Если хотите быть четвертой властью – будьте, но делите не власть, а проблемы».

Также 26 февраля министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев встретился с и.о. главы администрации Цивильского района Александром Казаковым, чтобы обсудить актуальные вопросы экологии и природопользования в Цивильском районе.  Так, был затронут вопрос о весеннем паводке. Министр выразил уверенность, что проблема подтопления г. Цивильска и д. Три Избы после строительства защитных сооружений решена. Возник вопрос с подключением электроэнергии к этому объекту. На что министр ответил, что подключение возможно только во время паводка, «тогда и проверим надежность дамбы». Остановились в разговоре и на завершении строительства биологических очистных сооружений, где, как отметил Александр Казаков, много недоделок, поэтому пуско-наладочные работы могут быть отодвинуты по срокам. 

Кроме того, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев встретился с директором ООО «Научно-проектный центр «Приволжская компания утилизации опасных отходов» Алексеем Албутовым, который собирается на территории района построить мусоросортировочный комплекс. Обратился к министру и житель Первостепановского сельского поселения по вопросу капитального ремонта плотины около д. Черши. По мнению Ивана Исаева, при своевременной подготовке документации вопрос должен решиться положительно. Также в ходе встречи поднимались вопросы вывоза и хранения ТБО, проблемы системы водоснабжения и водоотведения. Завершая визит в Цивильский район, Иван Исаев отметил хорошую экологическую работу в Цивильском районе.

27 февраля Цивильский район посетил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков, который принял участие в районном мероприи – КВН «Молодежь и выборы». Он пожелал командам победы. «Выборы – это важно! Именно от вас зависит будущее страны. Будьте патриотами, любите свою малую родину!», - подчеркнул председатель ЦИК республики. Также перед учащимися школ района выступил и.о. главы администрации района Александр Казаков, отметивший, что, участвуя в выборах, каждый определяет, каким путем пойдет дальнейшее развитие страны. Участниками КВН «Молодежь и выборы» стали учащиеся Цивильской СОШ №1, СОШ №2, Чурачикской СОШ и СОШ п. Опытный. Участники продемонстрировали свое отношение к выборам, знание прав и обязанностей. Конкурс капитанов показал, что они хорошо знакомы с историей выборов, избирательным правом и избирательным процессом. Конкурс «С песней на выборы» показал творческие способности будущих избирателей. Буклет «Молодежь и выборы» каждой команды отразил те мероприятия, которые были проведены в школе по повышению правовой культуры учащихся.

25 февраля состоялось 41-ое внеочередное заседание Собрания депутатов Цивильского района. Депутатами района был рассмотрен вопрос  о внесении изменений в Устав Цивильского района Чувашской Республики и в решение Собрания депутатов Цивильского района Чувашской Республики  от 28 ноября 2014 года №38-02. Заведующий сектором юридической службы администрации района Татьяна Иванова ознакомила с изменениями, которые предложила внести. На основании Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Чувашской Республики от 18 октября 2004 года № 19 «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» было решено внести изменения.

В поселениях Цивильского района продолжаются Дни администрации, где перед местным населением о проделанной работе отчитывается глава администрации поселения, знакомит с перспективами развития, отвечает на насущные вопросы жителей. В этих мероприятиях активное участие принимает и.о. главы администрации района Александр Казаков, который также отвечает на вопросы жителей. Кроме того, в беседе принимают участие представители Пенсионного фонда в Цивильском районе, МИ ФНС России №7 по ЧР. На этой неделе День администрации прошел в Первостепановском сельском поселении.         



28 февраля 2015
12:16
Поделиться