Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Состоялся Пленум Совета ветеранов Цивильского района

Состоялся Пленум Совета ветеранов Цивильского района

27 февраля 2015 года состоялся очередной Пленум Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Цивильского района. В работе  Пленума принял участие и.о. главы администрации района Александр Казаков, активность в обсуждение вопросов проявили 35 членов районного Совета ветеранов.

Были подведены итоги работы районного совета ветеранов за 2014 год и определены задачи на 2015 год. С докладом выступила председатель районного Совета ветеранов  Валентина Трофимова. В своем докладе она остановилась на вопросах работы районного Совета ветеранов на завершающем этапе подготовки к 70-летию Великой Победы. Сегодня в районе проживает 47 участников Великой Отечественной войны, из них 12 женщин, 3 вдовы погибших воинов, 659 тружеников тыла. Ведется работа по выделению средств на обеспечение жильем ветеранов войны. Поставлено на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 313 человек, осталось обеспечить жильем еще 14 участников войны и вдов. В районе существует ряд социальных учреждений, оказывающих помощь одиноким, престарелым гражданам, нуждающимся в социальной помощи. Ветераны принимают активное участие в культурных и спортивных мероприятиях. Одна из основных задач Совета ветеранов - совместно с органами власти определять потребность ветеранов в различных видах помощи, более активно вовлекать новых членов в ветеранскую организацию из людей, вышедших недавно на пенсию, важно продолжить работу по патриотическому воспитанию молодежи, принять активное участие в подготовке и праздновании Дня Победы.

И.о. главы администрации района Александр Казаков ознакомил участников Пленума с социально-экономическим положением в районе. Темп роста  собственных доходов  в консолидированный бюджет  за 2014 год по сравнению  с аналогичным периодом  2013 года   составил 103,4%. Темп роста налоговых поступлений - 104,1%. За 2014 г. объем отгруженных товаров собственного производства,  выполненных  работ и услуг собственными силами организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составил 105,1% к соответствующему периоду прошлого года. За  2014  в сельхозорганизациях района чистая прибыль составила 343,3 млн.руб. или 2,2 раза к уровню 2013 года. За январь – декабрь 2014  года за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 26736,5  кв.м.  жилья,  что  составило 104,3 % к уровню прошлого года. В 2014 году завершено строительство жилья для  17 детей-сирот.   Продолжается строительство социально-значимых объектов. Также Александр Казаков озвучил достижения в образовании, спорте и здравоохранении.

Об изменениях в пенсионном законодательстве рассказала начальник управления пенсионного фонда Российской Федерации по Цивильскому району Валентина Генералова, отметившая увеличение пенсий с февраля месяца. Начальник отдела социальной защиты населения Алевтина Широкова представила информацию о предоставление мер социальной поддержки льготной категории населения через отдел социальной защиты населения.



27 февраля 2015
16:29
Поделиться