Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

И.о. главы администрации Цивильского района Александр Казаков встретился с населением Первостепановского сельского поселения

И.о. главы администрации Цивильского района Александр Казаков встретился с населением Первостепановского сельского поселения

В Цивильском районе продолжаются традиционные Дни администраций. 26 февраля и.о. главы администрации Цивильского района Александр Казаков встретился с населением Первостепановского сельского поселения.

День администрации начался с отчета главы администрации поселения Юрия Тимофеева. В поселение входят 10 населенных пунктов, более 660 дворов, где проживает более 1240 человек. Заинтересованно слушали сельчане информацию о демографическом положении поселения, где рождаемость пока не превышает смертность, неплохие итоги по бюджету. Прозвучали итоги культурной и спортивной жизни первостепановцев. Нужно отметить, здесь проводятся многие районные, республиканские и межрегиональные мероприятия. Это фестиваль фольклорной песни «Истоки Цивиля», ансамбли «Ямаш» и «Çавал» активно принимает участие в республиканских и всероссийских конкурсах, традиционно проводится районный легкоатлетический пробег памяти Героя Советского Союза Н.С. Ижутова. По мнению главы администрации поселения Юрия Тимофеева, задача администрации – «делать все, чтобы жизнь сельчан улучшалась». Так, в этом году завершилась реконструкция сельского Дома культуры в д. Степное Тугаево, ко всем деревням проложена асфальтированная дорога. Кроме того, проложили новую дорогу к святому источнику в честь новомученика и исповедника Российского Илариона Троицкого. Здесь предполагается дальнейшее благоустройство территории, возведение часовни, что  впоследствии даст возможность проложить туристический маршрут. В связи с вводом в эксплуатацию здания сельского Дома культуры, стало возможным разместить здесь же фельдшерско-акушерский пункт: теперь созданы все условия для обеспечения медицинской помощью степнотугаевцев.

Во время встречи жители затронули темы вывоза ТБО, улучшения качества дорог, проведение водопроводной системы в деревнях. Волнует жителей и необрабатываемые земли. На что был дан ответ, что не обрабатываются земли только в труднодоступных местах – это 400га. Озабочены жители д. Степное Тугаево мусором в оврагах. На что жители других деревень ответили, что в этом вина самих сельчан: в некоторых деревнях не только следят за чистотой улиц, но своими силами устанавливают детские площадки, сажают деревья, разбивают цветники.

И.о. главы администрации Цивильского района Александр Казаков оценил хорошую работу администрации сельского поселения, где видно эффективное использование бюджетных средств, выделил достижения в культуре и спорте первостепановцев, отметил важность таких добрых традиций, которые прививают любовь к малой родине, где чтят память героев-земляков. Кроме того, Александр Казаков призвал в юбилейный год Победы уделять особое внимание каждому участнику войны, вдовам, ветеранам труда. Было подчеркнуто, что жители Первостепановского поселения отличаются сплоченностью, поэтому смогут преодолеть любые трудности.

На Дне администрации  сельского поселения приняли участие заместитель руководителя МИ ФНС России №7 по ЧР Алина Кузнецова, остановившаяся на основных изменениях в налоговом законодательстве с 1 января 2015 года по физическим лицам, представитель пенсионного фонда в Цивильском районе Ольга Михайлова, которая рассказала об увеличении пенсий и материнского капитала, новом пенсионном законе. 

Подводя итоги мероприятия, и.о. главы администрации района Александр Казаков обратил внимание на то, что такие встречи должны способствовать улучшению жизни в поселении. На Дне администрации собираются те, кому не все равно, что происходит на родной земле. Жители не только принимают активное участие в обсуждении насущных вопросов, но и стремятся найти пути их решения. День администрации – это возможность прочувствовать ту роль, которую играет поселение в жизни простого сельчанина.



27 февраля 2015
14:13
Поделиться