Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Славлю тебя, русский язык

Славлю тебя, русский язык

«Русский язык! Тысячелетия  создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое,  умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих нужд, своего гнева, своего великого будущего», - писал  Л.Н.Толстой. Русский язык поистине уникальный язык. Он является родным для 170 миллионов человек, 4350 миллионов человек его понимают.

В рамках недели русского языка «Язык души - язык народа» в Цивильской районной библиотеке были проведены самые разнообразные мероприятия. Например, занимательный урок «О русском языке замолвите слово»   провела в 7 «а» классе Цивильской СОШ № 2 главный библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки Татьяна Аванская. Учащиеся познакомились с высказываниями знаменитых людей о русском языке, а также с часто встречающимися  путаницами  между словами («класть» и «положить», «занимать» и «одалживать»), говорили  о недопустимости ошибок в ударениях и многое другое.

В последние годы русский язык неумеренно засоряется иностранными словами. Например, электорат - избиратели, консенсус - согласие, драйв - энергия.

Все согласились с тем, что на родном языке все звучит гораздо лучше и все сразу понятно. А учащиеся 5 «а» класса СОШ №2 приняли активное участие в интеллектуальной игре «Путешествие по карте языков мира» и беседе « Тысячелетняя кладовая мудрости», в  ходе  которых ребята познакомились с различными словарями и справочниками, просмотрели презентацию и проверили свои знания русского языка. Высказывание великого русского писателя И.С. Тургенева: «Берегите... прекрасный русский язык. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках  умелых она в состоянии совершать чудеса», - стало емким определением всех проведенных  мероприятий. 



28 февраля 2015
10:15
Поделиться