Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации в Цивильской районной больнице

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации в Цивильской районной больнице

В Цивильской районной больнице проводится широкомасштабная диспансеризация жителей, достигших 21 года. Прием граждан уже идет в поликлинике БУ «Цивильская ЦРБ». Главная цель проведения диспансеризации населения является выявление болезней на ранней стадии и их своевременное лечение. Подробнее: Диспансеризация граждан Цивильского района

По отчетным данным, за период с 01.01.2015 г. по 24.02.2015 г. обследовано в рамках диспансеризации 230 человек. Выявлено показаний по результатам первого этапа диспансеризации – 24, выявлены заболевания (подозрения на наличие заболевания) - 47. Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития. В рамках диспансеризации в учреждении здравоохранения проводится организованный медицинский осмотр несовершеннолетних детей в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних. Число детей, прошедших медицинские осмотры, за первый квартал выглядит так: профилактических – 942, в том числе до 1 года – 516, периодические - 393, предварительные – 21. Периодические медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья учащихся, своевременного выявления начальных форм заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных факторов учебного процесса на состояние их здоровья и выявления медицинских противопоказаний к продолжению учебы.

Медики напоминают, что диспансеризация – это своевременное выявление и профилактика заболеваний, в том числе тех из них, которые могут стать причиной инвалидности и преждевременной смертности. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний. Чтобы пройти диспансеризацию, нужно получить направление у участкового терапевта, участковой медицинской сестры или заведующего терапевтическим отделением. Все обследование, по заверениям медиков, займет от 3 до 6 часов. Его объем зависит от возраста и пола пациента. Минимум времени потребуется на диспансеризацию молодежи от 21 года: нужно будет заполнить анкету на предмет выявления пагубных привычек, сделать флюорографию, сдать анализы для того чтобы проверить уровень холестерина и глюкозы, и пройти осмотр у терапевта. Чем старше человек, тем больше количество обследований ему запланировано для прохождения диспансеризации, так как именно с возрастом появляется больше заболеваний.

Участковые врачи ведут прием с 8.00 часов. Для тех, кто проходит диспансеризацию, организован отдельный от основного потока пациентов прием. Каждому прошедшему диспансеризацию выдается «Паспорт здоровья». В него будут внесены основные результаты исследований и рекомендации. В «Паспорте здоровья» содержится и полезная информация по оказанию первой медицинской помощи.



27 февраля 2015
15:42
Поделиться