Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Дни открытых дверей в библиотеке

Дни открытых дверей в библиотеке

На днях учащиеся 5 «в» класса Цивильской СОШ №2 (классный руководитель Артемьева А.Ю.) в рамках Дней открытых дверей посетили центральную районную библиотеку.

В ходе мероприятия они просмотрели презентацию по истории библиотеки и ее современном состоянии, узнали о ее кадрах и ресурсах. Центральная библиотека, которая отсчитывает свой возраст с 21 декабря 1883 года, является одной из старейших в республике. Несмотря на организационно-структурные  изменения, основные ее  задачи остаются прежними. Это библиотечное, справочно-библиографическое и информационное обслуживание населения. Также библиотека обеспечивает свободный доступ к библиотечным информационным ресурсам и право выбора документов на различных носителях в соответствии с потребностями населения.

Заведующая отделом обслуживания Алевтина Дмитриева обратила внимание на важность чтения в нашей жизни, на то, что все знания, накопленные человечеством, прежде всего, хранятся в книгах, на бумажных носителях. Кроме того, было отмечено, что чтение  все больше становится модным явлением, а в Год литературы просто невозможно оставаться равнодушным к чтению.

Учащиеся также ознакомились с деятельностью всех структур центральной библиотеки.

Заведующая информационно-библиографическим отделом Фаина Ярлыгина  рассказала о современных возможностях библиотеки, использовании баз данных, подготовленных ее сотрудниками.

Главный библиограф  Валентина Константинова научила учеников пользоваться  справочно-библиографическим аппаратом, а также призвала всей семьей  чаще посещать  библиотеку. Надеемся, что подрастающее поколение непременно этим предложением воспользуется.

 



26 января 2015
13:21
Поделиться