Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Тематическая неделя «Народное творчество, культура и традиции» в детском саду №6 «Сказка»

Тематическая неделя «Народное творчество, культура и традиции» в детском саду №6 «Сказка»

Задача воспитателя - наполнить ежедневную жизнь детей увлекательными и полезными делами, создать атмосферу радости общения, коллективного творчества, стремления к новым задачам и перспективам. Для организации традиционных событий в МБДОУ «Детский сад №6 «Сказка»  используется сюжетно-тематическое планирование образовательного процесса. Темы определяются исходя из интересов и потребностей детей, необходимости обогащения детского опыта и интегрируют содержание, методы и приемы из разных образовательных областей. Единая тема отражается в организуемых воспитателем образовательных ситуациях детской практической, игровой, изобразительной деятельности, в музыке, в наблюдениях и общении воспитателя с детьми.

С 19 по 23 января в детском саду проходила тематическая неделя «Народное творчество, культура и традиции». Малыши окунулись в мир «красивых вещей». В группах были организованы выставки изделий декоративно-прикладного искусства. Изделия гжельских мастеров, хохломская и городецкая роспись, каргапольские игрушки, традиционные тряпичные куклы, изделия из соломы и многое другое удивляли ребят своей «сказочностью» и красотой. В течение недели ребята знакомились с культурой русского народа и Чувашии: прослушивали и разучивали песни, знакомились с народным фольклором, национальными костюмами.

Логическим продолжением этой волшебной недели станет тематическая неделя «В мире сказок», которая будет проходить с 26 по 30 января. В рамках этой недели запланировано много интересных мероприятий, в том числе и Фестиваль сказок, где воспитанники детского сада порадуют друг друга инсценировками сказок народов мира. Ребята ответственно готовятся к этому моменту, репетируют роли, готовят вместе с родителями костюмы и декорации.

А в преддверии «сказочной недели» детский сад посетили учащиеся 4 «а» класса СОШ п. Опытный. Воспитанникам детского сада они подарили постановку русской народной сказки «Гуси – лебеди». Малыши с большой радостью приняли выступление юных артистов и долго аплодировали в знак благодарности.

 



26 января 2015
11:33
Поделиться