Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В Цивильске «Прогулку с врачом» посвятили Международному дню студентов – будущим медикам

В Цивильске «Прогулку с врачом» посвятили Международному дню студентов – будущим медикам

24 января сотрудники медицинского учреждения БУ «Цивильская ЦРБ» провели очередную лечебно-профилактическую акцию. Традиционную для цивилян «Прогулку с врачом» в эту субботу посвятили Международному дню студентов – будущим медицинским работникам под девизом «Кто не знает нас ещё, тот узнает нас сейчас!».

Несмотря на морозное и ветреное субботнее утро, в мероприятии приняли участие люди абсолютно разных возрастов. С приветственным словом к участникам акции обратилась главный врач Цивильсской центральной районной больницы Ольга Ермакова. Ольга Владимировна напомнила, что наступивший год напрямую связан со здоровым образом жизни. Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию предложил объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Главный врач заметила, что и медики, и каждый житель обязан сделать все, чтобы заболевания с сердечно-сосудистой системы, которые сегодня являются основной причиной смертности населения, сдали свои позиции.

Врачи подготовили к встрече агитационные, информационные плакаты, содержащие тематические девизы и рекомендации о правильном образе жизни. Медики проводили консультации, просили не откладывать визит в поликлинику для прохождения диспансеризации и отвечали на интересующие вопросы цивилян. Пациенты и население района интересовались: «Как часто будет проводиться диспансеризация, на какие группы населения она рассчитана, порядок ее проведения?».  Активное участие в консультации цивилян приняли заместитель главного врача по медицинской части Надежда Семакина, заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности Алевтина Николаева, врач – хирург высшей категории Вячеслав Гурьев. Обращаясь к участникам акции, руководитель медучреждения отметила: «Здоровый образ жизни должен культивироваться, взращиваться в общественных массах. Именно культура здорового образа жизни приведет в действие механизм, который сделает жизнь человека яркой и насыщенной. Кроме того, Ольга Ермакова просила заметить, что большое значение в приобщении ребенка к здоровому образу жизни имеет личный пример родителей, нас взрослых. Здоровый образ жизни должен популяризироваться идти из семьи, а родители - лучший пример для ребенка».

Субботняя акция стала для участников мероприятия праздничным, ярким и обсуждаемым событием. Довольных участников прогулки администрация больницы угостила горячим чаем с пиццей в популярном кафе города.

Напомним, что прогулки с медицинскими работниками БУ «Цивильская ЦРБ» проходят каждую субботу. Ходьба – это универсальный способ сохранить и укрепить свое здоровье. Если ходить регулярно и в хорошем темпе, то резко снижается вероятность возникновения проблем с сердцем и сосудами. Из организма выходит холестерин и нормализуется давление. Уменьшается и вероятность появления сахарного диабета, желудочно-кишечных проблем, болезней костей и суставов, прогулки способствуют снижению веса, насыщению организма кислородом. К тому же каждый, кто пришел на прогулку, может обратиться к квалифицированным медицинским специалистам БУ «Цивильская ЦРБ» за рекомендациями по профилактике и задать вопросы о лечении того или иного заболевания.

Следующая акция пройдет 31 января, которая будет посвящена Всемирному дню помощи больным проказой под девизом «Жить – значит помогать жить другим!». К участию в акции «Прогулка с врачом» приглашаются все желающие.



26 января 2015
09:36
Поделиться