Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Год литературы: о литературном наследии чувашского поэта Константина Иванова

Год литературы: о литературном наследии чувашского поэта Константина Иванова

В этом году отмечается 125 лет со дня рождения автора бессмертной поэмы «Нарспи» Константина Васильевича Иванова, который вошел в историю как поэт, драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, живописец и основоположник современной чувашской литературы.

 В рамках Года литературы  и Года К. В. Иванова в клубе «Краевед» 22 января 2015 года в СОШ №1 среди учащихся 7 «б» класса прошел литературный час «Гений чувашской поэзии».

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Классик чувашской поэзии».

Главный библиотекарь центральной районной библиотеки Галина Филиппова остановилась на основных моментах жизни и деятельности К. В. Иванова.

В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с оригинальными произведениями великого классика. Это  сказки, баллады, стихотворения, среди которых «Две дочери», «Вдова», «Железная мялка», «Голодные», поэма «Нарспи», набросок трагедии «Раб дьявола» и др.  Был прочитан отрывок из поэмы «Нарспи».

Мероприятие было организовано в целях привлечения внимания учащихся к литературному наследию чувашского поэта Константина Иванова и расширение знаний по чувашской литературе.

Лучше узнать самое талантливое, бессмертное произведение «Нарспи» К. В. Иванова  помог викторина «Тайна Нарспи».

Учащиеся с большим интересом и воодушевлением отвечали на вопросы викторины.   



23 января 2015
16:44
Поделиться