Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

«До свидания, Год культуры, и здравствуй, Год литературы!»

«До свидания, Год культуры, и здравствуй, Год литературы!»

Вот и подходит к концу Год культуры, объявленный президентом России «в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире». Культура – зеркало души народа, наше драгоценное национальное достояние. У нее свой язык, свои неповторимые черты и приметы. Это культура народа с открытой душой и большим сердцем.

Библиотечные работники МБУК «РЦРК и БО» Цивильского района в течение года провели множество мероприятий, посвященных Году культуры. Это и краеведческие часы о знаменитых людях Чувашской Республики и Цивильского района; Неделя культуры Цивильского района, неделя Чувашского языка, литературный дилижанс «Дружба народов, дружба литератур» и т.д.

Заключительное мероприятие «У культуры нет границ, культура всегда с тобой» было проведено с учащимися 5 «Б» класса Цивильской СОШ № 2.

Ребята еще раз просмотрели выставку «Сокровище человеческой души – культура», которая в течение всего года экспонировалась в читальном зале и пополнялась новыми материалами.

Затем были показаны видеофильмы, подготовленные отделом информационно-библиографической работы к неделе культуры Цивильского района, которые весь год знакомили учащихся школ города со писателями, художниками, композиторами и артистами, уроженцами Цивильского района. По ходу просмотра этих видеофильмов для закрепления полученной информации библиотекари проводили краеведческую викторину.

Проведенная литературная игра по станциям «Фольклорная», «Загадочная», «Что за прелесть эти сказки», «Великие и знаменитые» плавно перевела ребят из Года культуры в Год литературы, который наступает в 2015 году в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению.

Мы говорим: «До свидания, Год культуры, и здравствуй, Год литературы!».

 



19 декабря 2014
09:25
Поделиться