Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Заслуженному работнику сельского хозяйства Чувашской Республики Юрию Гаврилову – 60 прекрасных лет

Заслуженному работнику сельского хозяйства Чувашской Республики Юрию Гаврилову – 60 прекрасных лет

Среди работников агропромышленного комплекса Цивильского района  мало людей, кто не знает Юрия Аркадьевича Гаврилова. С простого деревенского парня из Новых Ямаш Поваркасинского сельского поселения он  вырос до руководителя крупного сельскохозяйственного предприятия районного звена. Многие годы Юрий Гаврилов  возглавлял  ООО "Броневик".

К крестьянскому труду он привык с детства, так как с 13 лет остался без отца. Ему, как старшему сыну в семье, пришлось воспитывать и поставить на ноги четверых своих младших братьев. Окончил Поваркасинскую восьмилетнюю школу, Цивильский сельскохозяйственный  техникум, Чувашский государственный сельскохозяйственный институт, аспирантуру при институте.

Трудовую биографию   начал в 1972 году в качестве слесаря Чебоксарского завода им. В.И.Чапаева. В 1973 – 1975 годах     служил в рядах Советской Армии в  мотострелковой дивизии имени Ф.Э.Дзержинского в Подмосковье. После службы устроился на работу в Цивильский авторемонтный завод. Трудился водителем, мастером. Потом  работал в опытно-производственном хозяйстве «Хмелеводческое» – главным инженером, директором.  В разные годы поработал Юрий Аркадьевич  и в Польской народной республике, и в родной Чувашии –   заместителем директора казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики», преподавал в должности доцента в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Но лучшие годы своей жизни  отдал земледельческому труду, работая более 12 лет в должности директора ООО «Броневик». Здесь же   в 2005 году в Нижегородской сельскохозяйственной академии защитил кандидатскую диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук.

Юрий Гаврилов с комсомольских лет активно участвовал  в общественно-политической жизни района.   Неоднократно был избран депутатом городского и районного Собраний депутатов. В третьем созыве цивиляне доверили ему представить район в Государственном Совете Чувашской Республики (2002 -2006 г.г.).

Многолетний добросовестный труд Ю.А.Гаврилова достойно оценен. В 2004 году ему присвоено высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики». Он награжден почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного Совета Чувашской Республики, многими другими ведомственными наградами.

В последние два года Юрий Гаврилов работает председателем правления сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Поддержка - Согласие». И здесь он проявил творческую энергию и  предприимчивость: за короткий срок количество пайщиков кооператива возросло до 500 человек. По многим показателям кооператив  входит в число лидеров по Чувашии.

Юрий Гаврилов – примерный семьянин, вместе с супругой Ниной Владимировной воспитали дочь и двух сыновей. И сейчас воспитывают приемного сына.

 1 ноября Юрий Гаврилов отмечает свой славный 60-летний юбилей. Он - в расцвете сил,    готов и дальше внести свой достойный вклад на благо родного Цивильского района.

Николай Порфирьев

 



31 октября 2014
11:24
Поделиться