Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В Цивильском районе прошла командно-штабная тренировка по ликвидации и локализации сибирской язвы

В Цивильском районе прошла командно-штабная тренировка по ликвидации и локализации сибирской язвы

Сегодня в Цивильском районе прошла командно-штабная тренировка по ликвидации и локализации сибирской язвы крупного рогатого скота на молочно-товарной ферме д. Первое Чемерчеево  ФГУП «Колос». Были задействованы все аварийно-спасательные службы района при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

29 октября 2014 года  в 6 часов 20 мин, по условиям учения, поступил сигнал  в БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии о заболевании и падеже бычка в возрасте 4-х месяцев на молочно-товарной ферме крупного рогатого скота д. Первое Чемерчеево ФГУП «Колос» Цивильского района. В результате возникновения чрезвычайной ситуации команда защиты животных района была приведена в режим повышенной готовности. Команда защиты животных Цивильского района является нештатным аварийно-спасательным формированием службы защиты животных республики.

На место выехало эпизоотическое звено в составе ветеринарных специалистов БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии для проведения клинико-эпизоотологического обследования. При обследовании было установлено, что бычок не привит против сибирской язвы. Для установления диагноза в БУ ЧР «Цивильская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии, в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии направлен нарочным патматериал от трупа павшего животного с подозрением на сибирскую язву.

В 10 часов 00 минут получено сообщение о том, что  БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии при микроскопическом исследовании из материала павшего бычка на молочно-товарной ферме крупного рогатого скота д. Первое Чемерчеево ФГУП «Колос» установлен диагноз «сибирская язва», экспертиза от 29.10.2014 № б/н.

Состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Цивильского района с повесткой дня: «Ликвидация эпизоотического очага сибирской язвы и предупреждение его распространения», на котором были поставлены задачи всем руководителям служб на работу в условиях чрезвычайной ситуации, а также определены силы и средства для ликвидации ЧС.  На основании эпизоотического обследования очага были определены его границы и угрожаемая зона, разработан комплексный план мероприятий по локализации и ликвидации очага сибирской язвы и предотвращение его распространения. Распоряжением Главы Чувашской Республики на молочно-товарную ферму крупного рогатого скота д. Первое Чемерчеево ФГУП «Колос» наложен карантин по сибирской язве.

Для реализации поставленных задач развернуты силы государственной ветеринарной службы района: БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии общей численностью 26 человек, в том числе ветеринарных специалистов - 25 человек. Мобилизована команда защиты животных хозяйства, в том числе ветеринарные специалисты производственной ветеринарной службы хозяйства в количестве 2 человека, которые обеспечены средствами индивидуальной защиты и необходимым оборудованием для проведения мероприятий по ликвидации очага сибирской язвы.

По условиям карантина создан контрольно-пропускной пункт (въезд, выезд, вход и выход из зоны очага только в одном месте) при въезде на территорию фермы, ведется круглосуточное дежурство сотрудниками ОВД района. По периметру очага установлены охранные посты с целью запрета передвижения транспорта, обслуживающего персонала и  лиц, участвующих в ликвидации очага заболевания из зоны карантина. Также установлен шлагбаум, дезобарьер для автотранспорта и пешеходов,  Организован ввоз продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости через передаточный стол, обеспечен въезд и выезд транспорта, вход и выход обслуживающего персонала и лиц, участвующих в ликвидации только в случае крайней необходимости и после специальной обработки. Проводится обработка проезжающего автотранспорта с помощью передвижной дезинфекционной установки /ДУК/ 10% раствором едкого натра; регистрация въезжающего и выезжающего транспорта, входящего и выходящего обслуживающего персонала и лиц, участвующих в ликвидации очага с выдачей разовых пропусков. Был установлен санитарно-пропускной пункт с пароформалиновой камерой для дезинфекции спецодежды и одежды обслуживающего персонала и лиц, участвующих в ликвидации очага инфекции.

Карантин снимается распоряжением Главы Чувашской Республики по представлению главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики по истечении 15 дней со дня последнего случая падежа, или выздоровления животного больного сибирской язвой при отсутствии у животных осложнений после вакцинации и проведении заключительных ветеринарно-санитарных мероприятий.

В угрожаемой зоне проводится профилактическая иммунизация против сибирской язвы восприимчивых сельскохозяйственных животных; постоянный надзор за выполнением установленных ветеринарно-санитарных правил реализации скота и продуктов животного происхождения. Ведется разъяснительная работа с населением о мерах по профилактике заболевания сибирской язвой животных и людей всеми доступными средствами.

По оценке проверяющего, тренировка прошла успешно. Аварийно-спасательные службы района действовали четко и слаженно. Такие учения дают необходимую практику в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствований навыков по всестороннему анализу сложившейся обстановки, оперативной оценки и принятию обоснованных решений.  

 

 



29 октября 2014
15:48
Поделиться