Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Чиричкасинской школе – четверть века

Чиричкасинской школе – четверть века

1 ноября 2014 года Чиричкасинская основная общеобразовательная школа Цивильского района отметит славный юбилей - 25-летие со дня основания.

Школу в текущем учебном году посещают дети из 8 деревень, расположенных на территориях Чиричкасинского (Чиричкасы, Анишкасы, Шинеры, Топнеры, Нюрши, Анишхири,  Тойси) и Конарского (д. Килейкасы) сельских поселений. Из 6 деревень детей в школу и обратно домой после занятий доставляет школьный автобус.

До 1 июля 2009 года школа была средней общеобразовательной. За 25 лет из средней школы выпущены 272 ученика, из основной - 55 учащихся. В 2014-2015 учебном году в школе обучается 68 учащихся. В 2010 году при школе открылась дошкольная группа на 15 воспитанников.

Школа реализует следующие виды образовательных программ: дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование.

Директором школы с 2000 года работает Любовь Петровна Григорьева. Педагогический коллектив – стабильный. 12 учителей имеют категорию. Средний возраст педагогов – 46 лет. За плодотворную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения два учителя школы отмечены знаком «Отличник народного просвещения», два человека –  «Почетный работник общего образования», 9 человек – Почетной грамотой  Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, 9 человек – Почетной грамотой Цивильского района.   

Важным направлением работы школы является постоянное совершенствование педагогического мастерства учительских кадров. Учителя регулярно повышают свою квалификацию, как по предметным направлениям, так и в области современных образовательных и информационно-коммуникативных технологий. За последние 2 года повысили свое педагогическое мастерство на курсах  6 учителей по методологическим основам преподавания различных предметов в основной и старшей школе в условиях реализации ФГОС.

В 2012 году учащиеся школы на районных олимпиадах заняли 15 призовых мест, в 2013 году – 8. В школе на должном уровне организована исследовательская работа школьников. В каждый год проводится школьная научно-практическая конференция, где принимают участие и учащиеся младших классов. В течение ряда лет чиричкасинские школьники активно участвуют на очных всероссийских и республиканских дистанционных олимпиадах «Альбус» и «Радиус», где становятся призерами и  лауреатами. Значительно возросло количество  учащихся - участников международных игровых конкурсов «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Золотое руно», «Чувашская  ласточка», где дети показывают достойные результаты.

Учащиеся, достигшие высоких результатов в учебе и общественной жизни школы,   ежегодно становятся стипендиатами главы администрации Цивильского района Сергея Артамонова. По итогам 2013-2014 учебного года такую   стипендию получают ученики 9 класса Андрей Сергеев и Юлия Чернова. Татьяна Петрова  и Ольга Михайлова окончили школу серебряной медалью, Владимир Федоров, Татьяна Терентьева, Ольга Михайлова, Анастасия Андреева, Марта Андреева, Дарья Харикова, Анна Степанова получили аттестаты особого образца об основном общем образовании.  

Оздоровительный лагерь школы - ежегодный призер районного  конкурса «Лучший школьный оздоровительный лагерь». В течение ряда лет учебно-опытный участок школы занимал призовые места в районном  конкурсе «Лучший учебно-опытный участок».

Школа является ежегодным призером районного смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Цивильского района в номинации «Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка» (2013 год – 2 место, 2014 год – 3 место).

Неоднократно школа становилась победителем республиканского конкурса «Лучший клиент» в различных номинациях, проводимого ГУП «Учколлектор» (2006, 2009 г.г.)

Чиричкасинские школьники любят участвовать на различных конкурсах, фестивалях, так как это им дает стремление к победе, утвердиться в обществе, вырабатывает у детей терпение, с тем самым они учатся управлять своей жизнью на основе гармоничного мировосприятия. Этот путь, несомненно, поведет их к здоровью и долголетию. И коллектив школы стремится отметить каждый положительный шаг ребят.

Впереди много активной инновационной работы - и для учителей, и для учащихся и их родителей. Сделано много хорошего и доброго, но предстоит сделать еще больше.



28 октября 2014
14:43
Поделиться