Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Вековой юбилей отметила жительница города Цивильска

Вековой юбилей отметила жительница города Цивильска

Один из непреложных законов цивилизации во все времена и у всех народов - уважение к старикам. Именно таким уважением цивилян и любовью близких окружена Матрена Петровна Кириллова. Сегодня ей исполнилось 100 лет. С этой замечательной датой поздравить Матрену Петровну пришли от имени главы администрации Цивильского района Сергея Артамонова начальник отдела социальной защиты населения района Алевтина Широкова и председатель Совета ветеранов района Валентина Трофимова. С пожеланиями здоровья они вручили ей подарки.

Юбиляр вспоминала свою жизнь. За прожитый век она была свидетельницей многих исторических событий. На ее долю выпало немало испытаний: тяжелая работа в годы войны, ожидание мужа с фронта, строительство нового дома после пожара, смерть мужа и детей… Но она смогла выстоять среди жизненных бурь и невзгод, не потеряв веру в людей, сохранив любовь к жизни. Матрена Петровна живет с двумя сыновьями, ее постоянно посещают и помогают вести домашнее хозяйство еще одна дочь, 15 внуков, 20 правнуков и 2 праправнука.

В чем же секрет ее долголетия? Есть много версий о том, какие факторы влияют на продолжительность жизни. По мнению юбиляра, это не терять чувство юмора, любить себя и окружающих, вести активный образ жизни – и секреты долголетия сами раскроются перед вами. Статистически достоверных данных о том, что жизнерадостные люди живут дольше, не имеются, но отсутствие данных не означает, что это не так. Но как иначе - если от жизни нет радости, то зачем жить? И вообще установлено, что люди похожи на вино: некоторые с возрастом превращаются в уксус, другие становятся еще лучше, как и Матрена Петровна.



23 октября 2014
16:52
Поделиться