Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В Цивильском районе началось строительство двух ФАПов

В Цивильском районе началось строительство двух ФАПов

Фельдшерско-акушерские пункты в ряде случаев являются единственным лечебным учреждением, доступным для сельских жителей. Это и обеспечение необходимыми лекарствами, диспансерное наблюдение за хроническими больными, осуществление комплекса профилактических мероприятий и формирование здорового образа жизни, патронажа детей и маломобильных групп населения.

В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 2 ноября 2012 г. № 124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике» в 2013 – 2015 годах в Цивильском районе предусмотрено строительство еще двух современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Татарские Кунаши и Булдеево. В настоящее время на объектах проводятся работы по устройству фундамента. Завершить строительство планируется в конце текущего года.

Первый ФАП в д. Байгеево Цивильского района начал работать уже во втором полугодии 2013 года, а в июле этого года состоялось открытие ФАП в д. Нижние Кибекси второго по счету, которые отвечают всем стандартам нового времени. Отметим, что строительство модульных ФАПов производится по технологии быстровозводимых домов с деревянным каркасом и стенами из сендвич-панелей. С открытием ФАПов жители получают новое современное медицинское учреждение, оказывающее первичную медико-санитарную помощь. ФАПы укомплектованы необходимым оборудованием, согласно стандартам оснащения, для оказания доврачебной медицинской помощи.



24 октября 2014
09:30
Поделиться