Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

К юбилею поэта: литературно-художественная композиция «Михаил Лермонтов: детские годы»

К юбилею поэта: литературно-художественная композиция «Михаил Лермонтов: детские годы»

2014 году отмечается 200-летний юбилей великого русского поэта, прозаика, драматурга, офицера Михаила Лермонтова. Михаил Лермонтов принадлежит всей России, всему миру… Он входит в нашу жизнь с детства и с той поры сопровождает каждого из нас до последнего часа. Он один из тех, кого народ признал своим и кому навеки отдал свое сердце.

Библиотечные работники МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» провели в двух классах (в 7 «в» и 6 « г») Цивильской СОШ №2 литературно-художественную композицию «Михаил Лермонтов: детские годы».

Чаще всего во всех учебниках пишут о взрослой жизни и творчестве  писателей, поэтов, мало уделяя внимание детству. А ведь именно в детстве происходят самые запоминающиеся увлекательные приключения, события.

Михаил Лермонтов рано остался без матери. Воспитывала его бабушка Елизавета Алексеевна в своем имении Тарханы Пензенской губернии. Там прошло все детство Михаила. О гениальности, неординарности Михаила говорят много фактов его биографии. К примеру, в шестилетнем возрасте совершенно самостоятельно научился читать, в семь - вызвался на один день управлять имением и распорядился отдать Долгую рощу крестьянам на постройку домов и т.д.

Библиотекари Татьяна Аванская и Светлана Беляева рассказали о детстве Михаила Лермонтова. Ребята узнали, каким он был человеком, где и как прошло детство его, кто занимался воспитанием юного гения.

Учитель литературы 6 «Г» класса Ольга Боровикова предложила ребятам посмотреть открытки из музея – усадьбы «Тарханы», с помощью которых ребята познакомились с домом, где прошло детство Михаила Лермонтова.

Наглядным дополнением к литературно-художественной композиции  стала электронная презентация «Венок Лермонтову», посвященная поэту, его творчеству и памятным местам, связанным с его жизнью. Эта презентация подготовлена Марией Профоровой, программистом отдела информационно-библиографической работы.

Для закрепления материала в конце мероприятия провели литературную викторину, по итогам которой победители получили призы.

На абонементе библиотеке была организована выставка-портрет «Благослови, ликующая муза». На выставке представлена литература, раскрывающая мир художественных образов в лирике М. Ю. Лермонтова, стремления и тревоги молодости, сборники сочинений писателя, литература о жизни и творчестве.



17 октября 2014
12:02
Поделиться