Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В рамках антинаркотической профилактической акции: «Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно!»

В рамках антинаркотической профилактической акции: «Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно!»

Широкая распространенность наркотиков в обществе стали одной из характерных черт нашего времени. И надо реально учитывать ту угрозу, которую несет наркотическая зависимость.

Дети и подростки – возрастная группа, с которой связано ближайшее будущее нашей  страны и именно им сложней всего противостоять наркотическому дурману. Невозможно их оградить от встречи с наркотическими средствами, но мы, взрослые обязаны соответствующе готовить детей к тому, чтобы чье-то коварное предложение потребовать смертоносное зелье не застало их врасплох.

В Цивильском районе уделяется достаточно большое внимание профилактике наркомании. Для детей и подростков проводятся лекции-диалоги, деловые, познавательные  игры, беседы, оформляются литературные выставки и тематические полки, используются другие традиционные и инновационные формы массовой и индивидуальной  работы по формированию негативного общественного отношения к злоупотреблению наркотических веществ.

Информационно-творческая группа при МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района подготовила программу «Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно!» в рамках районной антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей», которая проходит с 1 сентября по 30 декабря 2014 года. Творческий коллектив в составе ведущего методиста центральной библиотеки Алевтины Дмитриевой, хореографов Елены и Михаила Тереховых провели первое мероприятие этого цикла на базе Первомайской СОШ. Учащиеся 9, 10, 11-х классов с большим вниманием и удовольствием прослушали интересную и полезную информацию о вреде наркотиков, просмотрели видеоролики о пользе ЗОЖ, приняли активное участие в «веселой зарядке», проведенной Михаилом и Еленой Тереховыми, конкурсах, играх, ответили на вопросы анкеты. Алевтина Дмитриева провела обзор периодических изданий антинаркотических изданий «Нарконет», «Не будь зависим…», «Пока не поздно» и др. Являясь руководителем  местного отделения Чувашского национального конгресса, она  призвала подрастающее поколение не ронять честь и достоинство чувашского народа, который всегда был образцом трудолюбия и порядочности, а пагубные пристрастия могут принести непоправимый урон в развитии и сохранении нации. Ирина Туменко вручила победителям конкурсов «Эмблема за ЗОЖ» сладкие подарки. Методист по КПР Луиза Яковлева оказала практическую и методическую помощь подведомственным учреждениям культуры. Презентация программы пройдет во всех во всех школах и учреждениях культуры Цивильского района. С удачным началом! И пусть продолжение будет таким, как написали в «книге отзывов» педагоги Первомайской СОШ: «Желаем новых достижений, интересных программ и благодарных зрителей».



19 сентября 2014
14:16
Поделиться