Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В Цивильском районе на Едином информационном дне были обсуждены актуальные вопросы

В Цивильском районе на Едином информационном дне были обсуждены актуальные вопросы

17 сентября в Цивильском районе состоялся Единый информационный день. Он в очередной раз помог людям, работающим во благо района и республики, услышать друг друга, объединиться для решения общих задач и увидеть результаты общего труда. Информационный день проводился в местных поселениях в форме встреч представителей органов государственной власти и местного самоуправления с населением. В состав республиканской группы вошли: ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев; начальник Управления государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике Федеральной службы по надзору в сфере транспорта – главный государственный инспектор госавтодорнадзора Юрий Титов; директор казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Алексей Самаркин; начальник отдела организации охраны общественного порядка на улицах и при проведении массовых мероприятий Министерства внутренних дел по Чувашской Республике  Андрей Думилин. Также в работе информдня принял участие помощник депутата Госсовета республики Вадима Николаева – Георгий Чернов.

Участники встреч обсуждали актуальные проблемы, рассматривали обращения и предложения граждан. Так, большой интерес вызвал вопрос о ходе подготовки к проведению 9-11 октября V Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава». В рамках данного спортивного праздника, как отметил на встрече с жителями глава администрации района Сергей Артамонов, в Цивильске состоится торжественное открытие нового стадиона с футбольным полем и трибунами для зрителей на 538 мест и хоккейной коробки. Оба этих объекта строятся за счет средств районного бюджета.

Информационный день также решает задачу открытости власти и регулярной отчетности ее перед народом. Поэтому с большим вниманием была заслушана информация о комплексе мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике. На реализации Указа Главы Чувашской Республики № 108 от 31 июля 2014 г. «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения Чувашской Республики» («Профиль здоровья Чувашской Республики») подробно остановилась глава района Татьяна Кузьмина. Кроме того, в рамках проведения информационного дня были обсуждены вопросы о ходе уборочных сельскохозяйственных работ и организации сельскохозяйственных ярмарок в муниципальных образованиях. В Цивильском районе  скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 19160 га (99,3 %), намолочено 43895 тонн при урожайности 22,9 центнеров с гектара. Посеяно 6268 га озимых культур га (89,5 %). Подготовлена почва под озимые культуры площадью 6836 га, зябь вспахана на площади 4040 га. Картофель убран с площади 164 га (82,8 %), средняя урожайность с одного гектара составляет 133,0 центнера. По-прежнему актуальным для цивилян остается вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2014/2015 года.

Отрадно, что встречи такого рода неизменно пользуются популярностью у населения. Информационный день - мероприятие, которое является традиционным для жителей Цивильского района. Поэтому к этому дню они готовят интересующие вопросы и ситуации, требующие решения. Так, много вопросов было задано по благоустройству района. Глава администрации района Сергей Артамонов отметил, что 2015 году в районе будет объявлен годом благоустройства. Беспокоились цивиляне и о строительстве новой школы в городе. На этот вопрос был получен ответ, что строительство школы намечено на 2015-2016 годы. На встрече с медиками района в Центральной районной больнице возник вопрос об обеспечении массовых мероприятий машинами скорой помощи, которые в настоящее время находятся в республиканском подчинении. Было  предложено обсудить эту проблему отдельно. Также жителями высказано пожелание более подробно информировать о планах дальнейшего развития района на страницах местной газеты.

В завершение информдня под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства – руководителя информгрппы Олега Маркова были подведены итоги.



17 сентября 2014
15:37
Поделиться