Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

О роли библиотек в социальной реабилитации незащищенных групп населения на семинаре цивильских библиотекарей

О роли библиотек в социальной реабилитации незащищенных групп населения на семинаре цивильских библиотекарей

16 сентября 2014 года в МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района состоялся районный семинар для библиотечных работников, где рассматривался вопрос о роли библиотек в социальной реабилитации незащищенных групп населения.

Семинар начался с выступления председателя районного общества инвалидов Марии Михайловой. Она рассказала о первичных организациях инвалидов в сельских поселениях,  проведенных крупных мероприятиях общества, совместном сотрудничестве с библиотеками и школами. Мария Мироновна познакомила с газетой «Возрождение», которая выпускается для тех, кто стремится к активной и полноценной жизни. Все присутствующие получила несколько номеров этой газеты. В ней отражена работа с инвалидами физкультурно-спортивная и культурно-развлекательная.

В продолжение семинара методисты районной библиотеки рассказали об опыте наших коллег по работе с социально-незащищенными слоями населения в библиотеках России. Положение многих людей в обществе изменилось к худшему, то именно библиотеки должны стать тем местом, где находят душевное отдохновение и успокоение многие люди, выбитые обстоятельствами из нормальной жизни. Поэтому в наши дни библиотека должна быть не только информационным, культурным, образовательным учреждением, но и очагом милосердия. Людям, которые попали в сложные условия, нужны книги, наполненные верой в жизнь, которые пробуждают оптимизм, отвлекают от отрицательных эмоций. Очень часто правильно подобранная книга не менее важна, чем лекарство. Не случайно врачи, психологи применяют библиотерапию, т.е. используют книгу в лечебных целях.

В заключение семинара состоялся обмен опытом по данной теме. 

 



17 сентября 2014
13:22
Поделиться