Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Объявлен конкурс на лучший эскиз памятника композитору и драматургу Ф.П. Павлову

Объявлен конкурс на лучший эскиз памятника композитору и драматургу Ф.П. Павлову

Учитывая пожелания творческой интеллигенции и в целях увековечения памяти основоположника чувашского профессионального музыкального искусства, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики объявляет об  открытом конкурсе на лучший эскизный проект памятника композитору и драматургу Павлову Федору Павловичу.

Открытый конкурс на лучший эскизный проект памятника композитору и драматургу пройдет с 1 сентября 2014 года по 31 мая 2015 года. Место установки памятника – территория перед зданием Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, дом 33, корпус 1 (перпендикулярно к Московскому проспекту).

Конкурсные работы следует представлять на конкурс организатору лично или с помощью курьера по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, каб. 412 (отдел профессионального  искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии) или почтовым отправлением по адресу организатора: 428017, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (с пометкой на конверте «Конкурс-памятник»).

Конкурсные работы следует представлять до 17-00 час. 30 апреля 2015 г. включительно.

Информацию по всем вопросам, касающимся проведения конкурса, можно получить по телефону: 62-03-65; 62-00-34. Вопросы по проведению конкурса можно также направлять по электронной почте по адресу: culture56@cap.ru (в теме письма указать «Конкурс-памятник»).

Положение

Справочно:

Федор Павлович Павлов родился 13(25) сентября 1892 г. в селе Богатырево Чебаевской волости Ядринского уезда Казанской губернии (ныне Цивильский район Чувашской Республики). Любовь к музыке и песне пробудилась в нем очень рано. В 1908 и 1912 гг. были изданы два сборника под названием «Образцы мотивов чувашских народных песен и тексты к ним». В последний вошли некоторые песни, записанные Павловым в с. Богатыреве в период 1907-1909 гг.

Годы 1911-1913 можно считать началом композиторской деятельности Павлова. Появились первые оригинальные сочинения в области инструментальной и вокально-симфонической музыки: «Чук» (Моление чуваш) и «Вайа» (Хоровод).

В 1917-1918 гг. появляются гармонизации и обработки, написанные для хора учителей Акулевской волости: «Шупашкар туйи», «Хайматлах юрри», «Олту», «Чёнтёрлё кёпер», «Варман витёр», «Сап-сар кёрек» и др. В эти же годы Павлов создает одну из лучших своих песен «Вёлле хурчё» (Пчелка) на собственный текст, написанный еще в Симбирске. В 1919 г. Павлов опубликовал первую оригинальную чувашскую комедию «Сутра» (На суде). В 1921 г. был издан отпечатанный шапирографом сборник детских песен и игр – «Ача-пача сасси» (Голос детворы). В него вошли народные песни (всего 21), записанные в основном самим Павловым.

Несколько позднее (в 1924 г.) были изданы его многочисленные гармонизации и обработки народных песен в отдельном сборнике под названием «Сарнай», который стал первым сборником гармонизированных и обработанных чувашских народных песен, появившимся в печатном виде.  В 1920 г. им организован хоровой коллектив, получивший наименование «Чувашский национальный хор». Этот коллектив, совместно с хором, руководимым композитором В. П. Воробьевым, послужил базой для создания в 1924 г. Чувашского государственного хора.

В 1922 г. вышло в свет второе драматическое произведение Федора Павлова «Ялта» (В деревне), а в следующем году он опубликовал свои первые музыкально-теоретические и научно-популярные работы: «Речитативы в чувашской народной музыке», «Чаваш музыки» (Чувашская музыка), «Хитре» (Прекрасное).        

В 1929 г. в Чебоксарах открылся музыкальный техникум (ныне Чебоксарское музыкальное училище им Ф. П. Павлова). Федор Павлов был одним из первых педагогов училища. Многие из его учеников впоследствии стали видными работниками чувашского музыкального искусства.

В самом расцвете творческих сил, в возрасте 39 лет, 2 июня 1931 года, Федор Павлович Павлов скончался.



01 сентября 2014
10:33
Поделиться