Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Цивильский район: итоги недели

Главная задача сегодняшнего дня в Цивильском районе – в кратчайшие сроки и без потерь убрать выращенный урожай.  Этой проблеме и установке цен на зерно было посвящено расширенное выездное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, которое состоялось 25 июля в Цивильском районе. В нем приняли участие члены Правительственной комиссии  по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики, члены коллегии Министерства сельского хозяйства  Чувашской Республики, а также  другие приглашенные. Кроме того, в работе приняли участие главы администраций районов, руководители пищевых и перерабатывающих предприятий, аграрии республики. В деловой части участники заседания выехали на поля Цивильского района. Состоялся осмотр опытных участков ГНУ ЧНИИСХ и ФГУП «Колос» Россельхозакадемии, посевов озимых и яровых зерновых культур ООО «Авангард» «Цивильский Бекон», а также состоялось посещение зерноприемного и сушильного комплекса, ремонтной мастерской данного хозяйства. В пленарной части принял участие Глава республики Михаил Игнатьев. Совещание началось с ознакомления с итогами работы агропромышленного комплекса Чувашской Республики за I полугодие 2014 года и задачами на предстоящий период. Данную информацию представил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов. По данным Чувашстата, объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств по Чувашской Республике в январе-июне 2014 года в действующих ценах составил 8,6 млрд. рублей, индекс производства продукции – 100,8%. В докладе министр сельского хозяйства остановился на проблеме повышения среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве. Отметил важность государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики и реализации различных федеральных  программ. Также подвел итоги развития молочной и мясной отрасли.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями заготовлено 77,7 тыс. тонн сена (106,2% к плану. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2014 года в хозяйствах всех категорий составила 558,6 тыс. На начало текущего года площадь необрабатываемых земель составляет 49,2 тыс. га. Ожидается, что до конца 2016 года все необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения будут вовлечены в хозяйственный оборот. О работе АПК в Цивильском районе рассказал глава администрации района Сергей Артамонов. Он отметил, что в целях выполнения плановых показателей в текущем году агроформированиями Цивильского района  посеяно с учетом пересева 16081 га (105,7% к плану посева) яровых зерновых и зернобобовых культур — это первый показатель в республике, озимые зерновые  с учетом гибели (461 га) сохранились на площади  4031 га.  Картофель посажен на площади – 196 га (85,2% к плану посадки). Овощи посеяны на площади 41 га (117%). Технические культуры занимают  1741 га. Вся посевная площадь составляет 28020 га (103,7% к плану), в том числе под зерновыми и зернобобовыми культурами - 20112 га (102,1% к плану посева, второй показатель). Планируется ввести в севооборот 930 га необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения  — это в основном долевые земли граждан. На сегодняшний день проведены мероприятия по вовлечению в оборот необрабатываемых земель на площади 350 га.  В бюджете района в текущем году на эти цели предусмотрено 143 тыс. рублей. 15 июля в районе началась уборочная страда. На сегодняшний день скошено и обмолочено 468 га озимых зерновых культур, при средней урожайности 23,1 ц/га, намолочено 1083 тонны зерна. К уборке озимых зерновых культур приступили 6 агроформирований, на уборке   задействовано 16 зерноуборочных комбайнов, 4 зерноочистительно-сушильных комплекса и более 10 единиц автотранспорта. Продолжается заготовка кормов. Заготовлено сена – 2900 тонн (149,3% к плану), сенажа – 6552 тонны (106,7%).На 1 условную голову к.р.с. заготовлено 18,2 ц. к. ед. Сев озимых культур планируется на площади не менее 7 тыс. га, для этого подготовлена почва  на площади 4500 га. При потребности семян озимых зерновых культур 1540 тонн засыпано 205 тонн семян переходящего фонда, что составляет 13% к плану. На сегодня проверено 106 тонн семян озимых культур из них 90 тонн кондиционные или 85% от проверенного. Кроме того, в  обсуждении приняли участие главы администраций районов Чувашии, генеральный директор ОАО «Чувашхлебопродукт» Алексей Ласточкин; директор КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Алексей Самаркин.  Подводя итоги совещания, Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что вопрос заготовки кормов, уборка урожая и сев озимых культур считается  главным на сегодняшний день.  

22 июля заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Эдуард Александров ознакомился с ходом уборочных работ на полях Цивильского района. В поездке его сопровождали директор КУП «Агро-Инновации» Николай Васильев, руководитель филиала ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» по Чувашской Республике Виктор Васильев.

Уборочные работы в районе начались несколько дней назад. ГНУ Чувашский НИИСХ первым в республике начал уборку раннего сорта озимой пшеницы Юмпа. На сегодняшний день к жатве присоединились КФХ Хорошавина А.В., ФГУП «Колос», ООО АФ «Кибекси», ИП Марков А.И.  Эдуард Александров осмотрел поля ГНУ Чувашский НИИСХ, ФГУП «Колос» и обсудил ход уборки урожая и планы по подготовке к севу озимых культур с руководителем ООО «Авангард». «Для аграриев большое значение имеет погода. Благоприятствующие метеоусловия позволяют собрать максимальное количество зерновых», – отметил  генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин. Общая площадь посева под урожай 2014 года в этом хозяйстве составила 2510 га, что на 4% больше, чем в 2013 г. Было посеяно 1000 га озимых зерновых культур, 1510 га яровых зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день подготовлено почвы под урожай 2015 года 1500 га. Кроме того, в хозяйстве сегодня содержится 36248 голов  свиней.  «Всего зерновых культур в районе посеяно на площади 20113 гектарах, в том числе 4031 га озимых и яровых зерновых 16082 га. На сегодняшний день скошено и обмолочено 136 га, валовой сбор составляет 292 тонны при урожайности 21,5 ц/га»,- доложил заместителю министра сельского хозяйства Чувашии Эдуарду Александрову  заместитель главы - начальник отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района Борис Марков. К приемке урожая 2014 года в хозяйствах района готово 7 зерносушильных комплексов, около 60 единиц зерноуборочных комбайнов. При благоприятной погоде и исправной технике механизаторы Цивильского района намерены справиться с уборкой в кратчайшие сроки.

Сегодня в Цивильском районе возле д. Синьял-Котяки на Открытой поляне проходят соревнования летнего этапа ХIII физкультурно-спортивной спартакиады работников органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления.

 



26 июля 2014
11:31
Поделиться