Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Выставка - беседа «У истоков Святой Руси»

Выставка - беседа «У истоков Святой Руси»

Праздник в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году — был учрежден не так давно. 1 июня 2010 года президент Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси.

С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь. А как звучит в Федеральном законе, утверждение данного праздника на государственном уровне - это «юридическое закрепление в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко.

К этой дате в читальном зале МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» организована выставка - беседа «У истоков Святой Руси»

На выставке собраны материалы о предшествующих событиях и самом судьбоносном событии - крещении Руси.

В книгах российских историков приводятся воспоминания очевидцев и документальные материалы, дошедшие до нас из глубины веков.

Выставка знакомит с периодом введения христианства на Руси, рассказывает о процессе разделения христианства на две ветви и укрепления позиций православия на российской земле.

Книги, представленные на выставке, стали наглядным примером культурной деятельности Владимира Святославича. Это и «Повесть временных лет», и «Крещение Руси: от язычества к христианству», и великолепные фотоальбомы с изображением церквей и храмов, которые были построены при его правлении и правлении его сына Ярослава Мудрого.

Приглашаем читателей в библиотеку познакомиться с данной выставкой, а работники библиотеки проведут для вас беседу у книжной выставки на тему «Как была крещена Русь» и расскажут о том, как крестили Русь, какую роль в этом событии сыграл князь Владимир.



24 июля 2014
13:18
Поделиться