Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Путешествие на святое озеро Земли Русской

Путешествие на святое озеро Земли Русской

«Я думаю о том неизвестном мне заволжском крае, куда мне предстоит ехать летом. Это решено, я еду туда. Пусть все там изучено, пусть все известно, но я-то почти ничего не знаю. И меня почти никто не знает на свете. Я оторву кусочек большого таинственного мира и расскажу другим людям по- своему», - так писал Михаил Михайлович Пришвин, готовясь к поездке на Светлояр.

Вот и Таушкасинский совет женщин хочет поделиться своими впечатлениями от поездки на озеро Светлояр, который сказочно живописен. Само озеро похоже на голубой глаз с густыми и длинными ресницами, покоящееся в низине у крутого лесистого склона. С первых минут, шагнув на территорию заповедника, мы оценили непередаваемый аромат лесных трав и чистоту воздуха. По телу пробежал легкий озноб, предвкушая некую таинственность от прикосновения к истории Земли Русской.

Для православных озеро Светлояр – это, прежде всего, место паломничества, к которому следует относиться благоговейно. По всем дорогам и тропам идут сюда люди верующие. Поражает всех один из творимых здесь ритуалов. По рассказам монахини из храма, после усердных молитв и поклонов нужно было три раза оползти озеро. Говорят, что так поступали женщины в годы Отечественной войны, вымаливая у Бога жизнь своим мужьям, сыновьям, братьям. В нынешние дни озеро просто обходят, хотя и обойти его не так уж просто, потому что его протяженность 2 км. Приехавшие на озеро таушкасинцы соблюли все ритуалы. Побывали в храме, который находится высоко на холме. Нашему взору предстали редчайшие иконы, привезенные из Греции. Монахиня, встретившая нас, подробно рассказала о каждой иконе, давая рекомендации и наставления. Все здесь говорит о старине, красоте… здесь как-то чувствуешь себя иначе. Данилка, единственный мальчишка тринадцати лет, приехавший с группой, выходя из храма, отметил, что теперь даже дышится легче и хочется творить только добро. С удовольствием все искупались в святом ключе Кибелек, до которого нужно было пройти по лесным тропам, окруженными хвойными деревьями, где пахнет ягодами и травой, а еще и через поле тропинкой, всего 3 км. Посетили поляну с тремя могилами воинов, которые погибли здесь в неравном бою, защищая Землю Русскую. С этих могил верующие люди берут землю, которая помогает исцелиться от различных недугов, и еще обошли заветное озеро. Местные жители говорят, что вода Светлояра удивительна. Она может многие годы храниться в сосуде, не теряя чистоты и исключительных вкусовых качеств. Это принесло ей славу святой. Озеро таит еще много загадок. Мы узнали о легендах, повествующих о «Граде Невидимом», «Нашествии Хана Батыя», «Покрове Богородицы» и праздновании праздника Ивана Купала.

Возвращались домой уставшие, но наполненные новыми впечатлениями, эмоциями и с надеждой еще раз побывать на святом озере Светлояре.



24 июля 2014
09:43
Поделиться